Дорога домой

Осень сменила лето, зима сменила осень, весна сменила зиму... Девять долгих месяцев длился наш забег. И «Сказка с плохим началом», подошла к хорошему концу, вернее, даже, не к концу, а к очередному началу... Началу новой жизни нашего подопечного, Бориса Вейкшнаруса – бездомного человека.

Волонтёрский проект Харьковской молодёжки «Помощь пожилым, одиноким и бездомным людям» взял его под свою опеку ещё в 2014 году, когда он, освободившись из заключения, будучи инвалидом, скитавшимся по улицам, попал в 31-ю Харьковскую городскую клиническую больницу. Мы с ребятами-волонтёрами навещаем бездомных болящих, живущих в этой и других больницах, месяцами, а то и годами. С Борисом завязалось общение, а в дальнейшем и дружба. Он проявлял живой интерес к православной вере, интересовался духовной литературой. В скором времени, координатор проекта Виктор стал его крёстным отцом. За плечами Бориса было непростое детство в неблагополучной семье, юность полная искушений, несколько тюремных заключений за кражи, потеря жилья, перенесённый в зоне инсульт и как его следствие – инвалидность.

Спустя год, с момента нашего знакомства, мы, совершенно неопытные в вопросах социальной помощи, решили попытаться помочь Борису. Требовалось восстановить документы, пройти медкомиссию, затем МСЭК (медико-социальную экспертизу), получить инвалидность, причем нужна была только II-я группа инвалидности, так как только с ней можно рассчитывать попасть в гериатрический пансионат, который и являлся нашей конечной целью.
Взяв благословение у нашего духовного наставника и руководителя протоиерея Фёдора Воскобойникова, мы начали постепенно вникать в нюансы социализации и реинтеграции бездомных. Это было непросто, но очень интересно. Как оказалось, кое-какая система в нашей стране всё же работает.

Очень помогали сотрудники Харьковского центра реинтеграции бездомных, расположенного на ул. Мира 102. Бесконечная вереница инстанций закружила нас... Мы, положившись на волю Божью, делали всё от нас зависящее. Борис проявлял терпение и выдержку, всегда был готов в условленное время. Проблем с алкоголем и с дисциплиной не возникало. Во всех лечебных учреждениях, где он находился, слышали только хорошие отзывы о нём.

20 января 2016 года – долгожданная МСЭК, и такая необходимая ему II-я группа инвалидности присвоена. Далее – оформление пенсии, сбор документов для пансионата. С одной стороны, это была чисто формальная часть, так как главное было сделано. Но случались неприятные неожиданности. То документы МСЭК направила не в СОБЕС Орджоникидзевского района, а в пенсионный фонд, где они пролежали три недели, пока какой-то добрый человек всё же отправил их куда нужно. Из-за промедления вышел срок прописки в центре бездомных (она даётся на 6 месяцев), пришлось её продлевать, то в поликлинике вместо трёх анализов крови взяли только два, не заметили ещё одного направления, снова приходилось мобилизовываться и досдавать. Несмотря на эти небольшие «порожки» на нашем пути, мы чувствовали явное присутствие Бога и его ежеминутную поддержку во всей этой истории.

Но вот наконец-то пенсия начислена, СОБЕС принял все документы и выдал долгожданную и такую желанную для Бориса путёвку в Змиевской гериатрический пансионат.

Отъезд был назначен на 20 апреля, это ровно три месяца спустя, после получения инвалидности. Накануне Борис исповедовался и причастился Святых Христовых Таин и попросил у отца Фёдора благословение в дорогу и на новое место жительства.

Ранним утром, в сопровождении нашего неизменного водителя Владимира мы отбыли в направлении Змиёва. Сотрудники центра бездомных, а также соседи по комнате, тепло провожали Бориса, желали хорошо устроиться на новом месте. В этот же день обналичили Борину пенсию за три месяца. Это был первый его доход за последние 5 лет. Ещё не взяв свои деньги в руки, он сразу же попросил меня забрать 10% от суммы для помощи таким же бездомным как он. Сказал: «Маша, я был гол как сокол, голодный, бездомный, больной, вы все очень помогли мне, я безмерно благодарен и тоже хочу что-то сделать для вашего дела». По дороге в Змиёв, заехали в Свято-Борисо-Глебский женский монастырь (пос. Водяное), приложились к чудотворной иконе «Спас Нерукотворный». Литургия заканчивалась, и мы продолжили наш путь. Боря рассказал, что отбывая срок в Темновской исправительной колонии №100 (недалеко от посёлка Водяное), постоянно слышал звон колоколов, но не знал, откуда он. А теперь Бог его привёл в этот красивый монастырь. И он увидел и услышал те самые колокола...

Пансионат встретил нас зеленью окруживших его лесов, уютной и благоустроенной территорией, приветливостью и организованностью сотрудников. Оформление заняло не более 15 минут. Передали вещи Бориса симпатичным сёстрам-хозяйкам, обнялись и попрощались. До новой встречи...

Было и грустно, и радостно одновременно. Лёгкая грусть от расставания с человеком, успевшим уже стать хорошим другом. И большая радость от того, что бесприютный человек обрел кров над головой. Сердце переполняла благодарность Богу за помощь и вразумление в этом нелегком деле.

  • 48SZkuU6TOc
  • KzdiH4ng8ak
  • gElCD4AXlI8
  • qRVgv8BWW6w
  • t67Ea9MqEQI
  • tzFoqda55oE
  • wVibflItdjM

Мария Календина