«Сладкий день именинника»

День именинника в Харьковском детском доме "Семья", что на ул. Петра Слинько в этот раз прошел очень сладко!

В качестве развлечения ребятам, родившимся в марте, было предложено разрисовать пряники. Пряники не простые, а ручной работы, выполненные с любовью матушкой Натальей Беляновой. Именинниками марта в этот раз были мальчишки 14-17 лет, и у нас возникли сомнения, понравятся ли им такое времяпрепровождение. С первых минут, когда на столе появились цветные глазури для рисования и были даны инструкции по работе, именинников и волонтеров уже было не оторвать от творческого процесса. За короткое время встречи мы освоили несколько техник рисования и узнали некоторые секреты сего чудного занятия. Каждый участник смог сделать себе парочку пряников и забрать с собой в качестве сладкой памяти о таком чудесном дне!

Как оказалось, волшебный рецепт чудо-пряников, которые содержат более 20 специй, хранится в строжайшей тайне, но дать небольшое интервью матушка любезно согласилась:

– Матушка Наталия, в чём, на Ваш взгляд, заключается важность проведения подобных мероприятий для этих ребят?

– Важность проведения таких встреч обоюдная. Как для тех, кто посещает интернат, так и для самих посещаемых. Радость встречи и познания чего-то нового – это всегда интересно практически для каждого человека, тем более, для детей и молодежи. Всегда важно и полезно выбраться из своей скорлупы восприятия мира и расширить свои горизонты видения. Каждому очень важно понять, что есть другой мир и другие отношения, другой уровень понимания и другая шкала оценки жизненных ценностей. Дружба и добрые теплые отношения, которые можно подарить другим детям, – это самая важная ценность таких встреч. Умение дружить – навык, который нужно развивать всем, независимо от того, по какую сторону социальной черты он оказался. Такие встречи, на мой взгляд, помогают расширять и душевные качества каждого при внимательном и наблюдательном отношении друг к другу.

А методы… Методы не должны быть искусственными. Автоматически все не станут друзьями. Дружбу надо заслужить, установить момент доверия. В отношениях должна появиться искренность. Любая дружба познается в процессе совместного времяпрепровождения – в играх, труде, работе, общении. В этот раз был замечательный опыт совместного рукоделия, как в большой хорошей семье, где происходит единение людей разного возраста и где каждый находит применение себе в общей работе. Казалось бы, роспись пряников – девичье занятие, но увлеклись все, особенно ребята 16, 17 и 18 лет. Это говорит о том, как важно передавать при таких встречах и практические бытовые навыки хозяйствования, как девочкам, так и мальчикам, помочь научить их преодолевать бытовые трудности, с которым столкнется со временем каждый интернатский ребенок.

Мне кажется, в таких совместных встречах очень важно создать возможность самореализации каждого ребенка. Увидеть, успеть рассмотреть и предоставить шансы многогранного развития и раскрытия личности каждого, при этом тактично и с любовью расставляя для них духовные ориентиры, которые смогут помочь им на любых жизненных поворотах.

– Что удалось почерпнуть из сегодняшнего дня, из общения с детьми?

– Меня постоянно не покидал навязчивый вопрос. Смотрела на них – трудятся, стараются, учатся… Уже подросшие, интересные, каждый со своим талантом и неповторимыми уникальными особенностями, характером. А их мамы с папами об этом не знают. Сейчас они уже готовые хорошие дети. Но как, как можно было оставить своих детей?..

Да, этот интернат хороший, достойные условия и хорошие неравнодушные люди там работают, но любовь семьи ничем не заменишь. Таким детям все равно не хватает любви.

Практически совсем не ожидала увидеть так много детей с темной кожей. И раз уж эти дети оказались оставленными, это наводит на размышления… Остается только догадываться, какие обстоятельства толкнули их кровных родителей бросить своих детей. Скорее всего, жизненный период до рождения своих детей не принес им ожидаемого счастья. Конечно, им можно найти оправдание, мы не знаем всех обстоятельств, но это воспринимается как напоминание и вразумление: как печальны могут быть живые примеры ошибок и заблуждений, за которые порой приходится платить самым дорогим.

А после встречи меня охватило чувство благодарности. Огромной благодарности своим родителям! Какое счастье, что ты рос в семье и у тебя были и мама, и папа. Низкий поклон моим родителям! Наверное, это тот самый аванс, который нам дан, чтобы мы могли поделиться и сделать хотя бы немного счастливее тех детей, которые лишены семьи, родителей и своего дома.

Что почерпнула? Получила вдохновение снова трудиться. И прежде всего над собой, развивать навык Божией любви, чтобы уметь передать его всем людям и, особенно, детям, с которыми тебя сводит жизнь. Простыми, понятными и доступными методами: «Начните жить по закону любви. Этот закон понятен и верующим, и неверующим» (архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Выражаем огромную благодарность матушке Наталье и отцу Сергию Беляновым, а так же всем ребятам-волонтёрам проекта за организацию такого вкусного праздника!

  • 1hQWCjmRLqg
  • 4wvAt6RVpzk
  • BGpegqDQRxE
  • L2-VS6xwNZQ
  • a7qWngRHqxY
  • n9z8yoza_ww

Беседовала Катерина Перепеченко