Праздничный концерт в Харьковской духовной семинарии

10 марта 2016 года в актовом зале Харьковской духовной семинарии состоялся праздничный концерт, посвященный Сыропустной неделе, в народе именуемой Масленицей

Давайте познакомимся с Харьковской Духовной Семинарией несколько ближе! И выберем для этого день, когда это «закрытое учебное заведение» со строгим распорядком распахивает свои двери настолько широко, что они становятся похожими на объятья! Традиция с пятилетней историей, ежегодный концерт на Масленицу – и, вот, здание семинарии наполняется гостеприимными хозяевами и нарядными гостями. Кто из них кто порой трудно и определить: кто-то учится здесь сейчас, кто-то когда-то учился, кто-то преподает, у кого-то здесь много друзей, батюшки, матушки, будущие матушки…ах! еще забыли про хозяюшек – искусниц, которых созвали специально, чтобы они приготовили невероятное множество вареников, чтобы щедро угостить всех гостей.

По секрету, здесь и в обычные дни царит воодушевляющий дух совместного делания и творчества – иконописная школа, певческие и регентские курсы.

Иименно этот дух – это то необъяснимое, секретное, что заставляет ждать концерт в Семинарии целый год.
В этом году, задержавшись на работе, приехала, когда концерт уже был в самом разгаре. Как же здорово, что мне заняли место и «мужественно отбивали его от десятка желающих» – зал переполнен! Окна актового зала распахнуты и, мне кажется, что это не от духоты вовсе – просто та радость, которой здесь сейчас всё заполнено, не помещается в этом зале и неудержимо рвется на улицу.

Еще в вагоне метро обменивались с подружкой сообщениями:

– Где ты есть?! Здесь так интересно!!!

– Уже бегу! Что там сейчас?!

– Ты не поверишь! Наш любимый «Падеграс» в исполнении вокально-инструментального ансамбля регентских и певческих курсов!

– А сейчас?

– Семинарский хор поет…

Я успеваю на выступление ансамбля преподавателей ХДС. В этом году подготовкой концерта занимался о. Федор Воскобойников, а это значит, что всё будет очень профессионально и на очень высоком уровне. А когда вижу рядом с батюшкой на сцене еще и известного далеко за пределами нашего города регента Игоря Сахно, понимаю, что от этого творческого содружества можно ожидать еще и чего-то «с юмором». Звучит народная песня «Тай були в кума бджоли» – и в интригующих смысловых паузах, мастерски выдерживаемых исполнителями, слышно, как не могут удержаться от смеха дети, которых в зале достаточно много.

Как же всё это охватить не только глазами, но и сердцем так, чтобы эти мгновения тянулись как можно дольше, как их остановить?!... Эти мгновения… как о них сказать?... Мгновения Литургии – еще бы мгновение и ты бы смог измениться, стать светлее… Мгновения, когда рядом любимые люди, и ты радуешься, что у тебя есть еще целый час, еще целая минута, еще одно мгновение… Хочется впитать каждой клеточкой и эту сцену, украшенную огромной фантастической Жар-птицей, и нарядных ведущих, и сияющие лица… каждое выступление, музыку…
«Христос Воскрес из уст польётся!...» Впереди Великий пост, великая битва, перед которой всегда страшно – продержаться бы, помоги, Господи! И эти слова из казачьей песни в обработке о. Федора будут тем важным мгновением, которое хочется пронести бережно через весь Пост, и чтобы радость этого концерта воскресла и умножилась в самой высокой радости – Пасхальной!

  • IMG_2319
  • IMG_2324
  • IMG_2333
  • IMG_2348
  • IMG_2356
  • IMG_23562
  • IMG_2360
  • IMG_23662
  • IMG_2380
  • IMG_2383
  • IMG_2386

Поташева Елена