«Тело Христово приимите, Источника Безсмертнаго вкусите»...

Значимость причастия невозможно переоценить. И моя душа особенно радуется, когда причащаются младенцы и старики. Их ждёт впереди жизнь. Одних пока ещё земная, других – уже вечная

Бывают трагические исключения, когда из жизни уходят в юном возрасте, но наше мышление, по сложившемуся стереотипу, всё же настроено воспринимать детство, как начало жизни, а не её конец. 

Причащающийся ребёнок – это надежда. Причащающийся старик – это уважение и пример для подражания. Согласитесь, человек, пронесший сквозь свою долгую жизнь огонёк веры, достоин уважения и подражания. Молодость современных бабушек проходила в далеко не религиозной атмосфере. И нужно было иметь мужество и смелость, чтобы, если не явно, то хотя бы тайно, в своём сердце сохранить любовь к Богу.

В первую неделю Великого поста, милостью Божьей, состоялось причастие болящих, пребывающих в 3-м терапевтическом отделении 11-й Харьковской городской больницы. Исповедников было девять человек. Пятеро мужчин из палаты для бездомных и четыре пожилых женщины, временно находящихся в больнице. Мы познакомились с ними, когда приходили в гости, на масляной неделе. Бабушки, узнав, что мы православные, выразили горячее желание исповедоваться и причаститься. Мужчины не так горячо желали причастия, были сомнения... Один болящий говорил о том, что будет исповедоваться только перед смертью, один раз. На наш вопрос, о том, как он узнает час своей смерти, только улыбнулся... Но накануне, в телефонном разговоре, когда Виктор (координатор проекта), выяснял количество желающих исповедоваться, этот мужчина (Александр Сергеевич) тоже записался. Одному Богу известно, передумал ли он, или что-то узнал...

В 07.00 мы были в больнице, нас уже ждали. Разделившись на две бригады по два человека, начали чтение Последования ко Святому Причащению. Мужчины читали в мужской палате, мы с Дарьей – в женской. Спустя некоторое время приехал батюшка – отец Савва Дорохов. Началась исповедь.

Сердце буквально колотилось в груди, было сознание того, что присутствую при первом серьёзном разговоре человека с Богом. Многие исповедовались впервые. Не причастился один Воложан (он же Вальдемар, он же Владимир), по причине иного вероисповедания. Но сказал, что хотел бы креститься и исповедоваться: «Накипело…» Отец Савва принял у него исповедь.

По Святом Причащении батюшка сказал тёплые напутственные слова болящим. Мы, в свою очередь, поздравили подопечных с принятием Святых Христовых Тайн, угостили сладкими булочками и попрощались.

С ребятами-волонтёрами расстались уже за больничной дверью. Говорить особо не хотелось. Мысленно мы ещё были в больничной палате, среди искалеченных тел и полных растерянности и надежды на прощение глаз.

Благодарю Тебя Господи, что Ты, даёшь нам эту надежду.

  • 2rAPuO_acJU
  • DKaX4C895ao
  • Gfk7stcsTSc
  • Ld-RclNd2kg
  • bwIGX4sfzPw
  • hyD-RAVee_o
  • jyaCD5Lljzs
  • kNvfZJ3pUOs
  • n9eUmls-3tk
  • rMh03OzRgGk

Мария Календина