Однажды на масленицу...

В канун Прощёного воскресенья мы с ребятами, волонтёрами молодёжки, попытались украсить православием древнюю традицию и отправились в гости к тем, к кому мало кто приходит, и кто не может пойти в гости сам

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на масленице жирной
Водились русские блины.
А.С. Пушкин

Удивительно православие! Оказывается, из незамысловатых традиций прошлого может получиться что-то удивительно хорошее и доброе, стоит наполнить эти традиции православным смыслом. Вот взять хотя бы масленицу...

Старославянская, языческая традиция, связанная с проводами зимы и встречей весны. Отмечался этот праздник в течение недели народными гуляньями, всевозможными соревнованиями, обильными трапезами, хождением в гости на блины. Имели место также некоторые ритуальные обряды: сжигание масличного чучела, разведение костров и прыжки через огонь. Наши праотцы, искренне верили, что от того, как проведёшь эту неделю, зависит урожай текущего года, плодородие земли, плодовитость скота, яркость солнца и количество осадков. Вроде бы, ничего плохого и нет: что может быть главнее урожая для человека, живущего и питающегося от плодов земли? Но, к сожалению, они не знали, что солнечный свет не зависит от количества съеденных блинов, на качество и количество осадков не влияет количество выпитого вина, а неприятности не сгорают вместе с масличным чучелом.
Прошла не одна сотня лет, прежде чем эта удивительная неделя, предваряющая Великий пост, получила иной смысл, хотя внешне и сохранила древнюю окраску.

В канун Прощёного воскресенья мы с ребятами, волонтёрами молодёжки, попытались украсить православием древнюю традицию и отправились в гости к тем, к кому мало кто приходит, и кто не может пойти в гости сам.

Первый наш визит был к подопечным в 31-й больнице, что по улице Валерьяновской, 13. Предварительно и основательно запаслись блинчиками, конфетами, хлебом, молочными продуктами, и отправились угощать болящих. Помимо телесной пищи, старались оказать духовную и моральную поддержку: утешить словом, поговорить о наболевшем, рассказать о Прощёном воскресенье, о приближающемся Великом посте, о масленице. В женской палате единственная женщина – Елена, недавно перенесшая ампутацию ноги. Услышав, по какому поводу мы пришли, очень удивилась: «А, что уже конец масленицы? А я и не знала...» В мужской палате нас встретили оживлённо, были очень рады угощению и общению. Из жильцов там трое инвалидов без ног, слепой мужчина да дедушка – бывший художник-реставратор.

Руководитель волонтёрского проекта Виктор в обычном порядке записал нехитрые нужды болящих: стиральный порошок, мозольный лейкопластырь, памперсы и ряд медикаментов... На прощанье заглянули в приёмное отделение, чтобы угостить работающий персонал. Приёмное сверкает свежим ремонтом, тогда как в отделении запустение и разруха.

Следующее место, куда мы отправились с визитом, была 11-я больница. Терапевтическое отделение, расположенное на ул. Шота Руставели, 10 . Посетили две палаты, населённые бездомными. Больница впечатляет простором помещений, высотой потолков. Евроремонт хоть и отсутствует, но всегда чисто и светло. Нам были рады, многие охотно делились историями из своего прошлого, от которых иногда шёл мороз по коже...

Пока мы с Дарьей раскладывали блинчики по тарелкам, наш любознательный координатор, который редко ждёт, пока его позовут на помощь, а сам ищет, кому помочь, отправился исследовать больницу. И нашёл удивительную «палату-келью», населённую исключительно благообразными бабулечками. Про таких говорят «Божьи одуванчики». Мы надолго задержались у них, многие женщины воцерковлены и выразили желание исповедоваться и причаститься. Говорили о вере, о советском времени, об эпохе атеизма. И, конечно, угощались блинами. Расстались с надеждой в ближайшее время встретиться, уже в присутствии священника, что и произошло по прошествии недели. Исповедовались и причастились четыре бабушки и четверо мужчин.

Ещё наши волонтёры накануне проведали старых знакомых Николая и Сергея, находящихся в 3-й больнице, на Баварии. Угостили ребят и соседей по палате. Они были очень благодарны за то, что о них не забывают. Борис, находящийся в центре бездомных на улице Мира, тоже не остался без угощения.

К концу дня, уставшие, голодные, но эмоционально переполненные, мы делились впечатлениями и переживаниями, а на душе было чувство чего-то выполненного...

Слава Богу за всё!!!

  • 3hAyKsU8Gd4
  • 5vXtbNxs_uo
  • ABf4qF6GfG8
  • BpRyk0FW1v8
  • GCBW4LGIHlA
  • L72K7Fdq3l0
  • kiTgflTkkME
  • kxiYjjwN2zw
  • rK-oxaGNBFw

Мария Календина