В пост с доброю душою...

6 марта 2016 года в трапезной храма царицы Тамары пос. Пятихатки Харьковской области состоялись заговины православной молодежи Харькова на Великий пост

За́говины, или за́говенье, запусты, мясопустье – это последний день перед длительным постом, когда ещё можно употреблять скоромную пищу. 

Как принято в православии, любое дело надо начинать с молитвы. Многие участники заговин смогли прийти на Литургию, после которой отец Сергий Скубченко отслужил молебен о здравии. Желающие смогли побывать в нижнем и верхнем приделах храма, приложиться к святыням, оценить потрясающий вид с колокольни.

Сама трапеза проходила в помещении воскресной школы, очень светлом, просторном, со вкусом оформленном. Участников собралось так много, что пришлось ставить дополнительные столы, благо вкусных яств хватило на всех! Организаторы заговин Александр Лыманюк и Николай Моисеенко заблаговременно позаботились о том, чтобы всего было вдоволь.

Заходя во двор храма, уже можно было ощутить аромат мяса, жарящегося на костре. Но для нас, православных молодых людей, заговины на пост − это намного больше, чем просто угодить своему чреву так, чтобы в пост ничего скоромного не хотелось. Атмосфера дружбы и семьи ¬− вот из-за чего хочется собраться всем вместе. Мы любим заговины за возможность неформально пообщаться, узнать лучше друг друга за приготовлением у костра вкусненького, ведь общее дело объединяет людей. Именно в таком кругу чувствуется особое теплое единение, общность охватывает нас в это время, и все чувствуют себя одной большой настоящей семьей во главе со священноначалием.

Очень интересно было слушать рассказы наших наставников, отца Федора и отца Сергия об их паломничествах, искушениях, о помощи Божией в трудные моменты, о посте, о главном в духовной жизни, в отношениях. Для нас, молодежи, так важно услышать не отстраненные фразы о спасении, а искренние повествования об их личном опыте, борьбе, уникальном жизненном пути. Коснуться глубины души может только то, что идет от души. Поэтому такие неформальные беседы помогают нам разобраться в духовной жизни больше, чем богословские лекции.

Есть еще одна особенность у наших заговин – это традиция говорить пожелания друг другу. Каждый участник мероприятия (по желанию, разумеется) может высказать свое напутственное слово в великий пост. И тут невольно поднимается множество разнообразных вопросов, на которые во время поста стоило бы обратить внимание и над которыми нужно работать.

Таким образом, заговины − это не праздное времяпрепровождение, даже не увеселительное мероприятие, как мы можем прочитать в Википедии. Это время, когда нужно заглянуть к себе в душу немножко глубже, и постараться в пост хоть на малую долю приблизиться к Богу…

  • 2ZZ5ao6Andc
  • MVu4N4cJu8A
  • Y8GSgBLnL5k
  • ghdqoR9eC3g
  • mBQVhGksERE
  • r8lQb650lyY
  • w1ONx5eipUA

Ольга Моисеенко