Европейский Новый год православной молодёжки

Пока молодежка молитвенно встречала Новый год за общим делом, наша Люда Кирилюк отправилась в путешествие по программе «Тезе»

Наконец-то нам удалось пересечься во времени и пространстве, и узнать, какие впечатления у неё остались после поездки.

– «Тезе» – проект, в котором ты недавно принимала участие. Что это за проект и как ты о нем узнала?

– Проект Тезе – ежегодный международный съезд христианской молодежи, который проходит уже не один десяток лет в разных городах и странах. Основная встреча всегда проходит на новый год (декабрь-январь), также несколько раз в год проходят тематические встречи с меньшим количеством участников. Съезжается молодежь от 18 до 29 лет (плюс-минус) из стран Европы, Азии, даже Африки и Америки! В основном, конечно, католики и протестантские направления. Православная группа, если не ошибаюсь, в этом году была впервые. Цель самих встреч – показать единство всех христиан, давно разделенных на различные направления, вспомнить, что у всех нас единые заповеди, вместе помолиться о мире. Узнала о проекте от друзей из Киевской молодежки.

– Католики, протестанты, православные вместе… Были ли какие-то противоречия, возражения от друзей, знакомых?

– Да, было много возражений со стороны наших людей, что, мол, нам нельзя туда, это экуменизм, мы не можем молиться с представителями других конфессий и т. д., но нашу группу сопровождали 2 православных священника, которые сразу четко нам всем объяснили, что никто не заставляет там молиться вместе, у нас есть свои молитвословы, в самой Валенсии есть православный сербский приход, где мы можем молиться за Литургией. А Тезе – прекрасная возможность для наших ребят, во-первых, попутешествовать, во-вторых, пообщаться с молодежью из разных стран, в-третьих, посмотреть, «как у них», возможно, взять что-то для себя, ну, и в-четвертых, конечно, рассказать всем о Православии.

– Это твоя первая поездка? В каких городах вы побывали за время путешествия?

– Да, первая. За эту поездку мы посетили Прагу, Мюнхен, Женеву, Валенсию, Барселону, Геную, Падую, Венецию, Будапешт. Получился вот такой небольшой автобусный тур.

– Большинство жителей Европы исповедуют католицизм. Кроме Валенсии встречались ли на пути православные храмы?

– Почти в каждом из городов мы посещали православные приходы, самые большие – в Женеве и Барселоне, очень тепло нас там принимали. В Женеве и в Валенсии наши батюшки совместно с настоятелями приходов совершали Литургию, где многие ребята из группы причастились. А барселонцы приглашали отдельно, без Тезе, приехать к ним.

– Что можешь посоветовать тем, кто только собирается поехать по этой программе?

– Не думайте, езжайте!))) Это очень классная поездка, чудесная возможность довольно бюджетно посмотреть мир, пообщаться, найти новых друзей (или даже свою половинку, да, такие случаи были). И еще совет: обязательно берите спальники, карематы и термокружки (термосы). Это незаменимые вещи в автобусе и в местах пребывания! А в целом, хотелось бы поблагодарить ребят из Киевской православной молодежки Мишу Соколова и Мишу Кацко за организацию такой прекрасной, веселой, познавательной и полезной поездки!

  • 8811_900
  • hf3cm9ABhx4
  • zNs1IjNuZsE

Беседовала Екатерина Перепеченко