Подари ребенку праздник

Как прекрасна улыбка ребенка! Она как лучик весеннего солнца – всегда тепла и приветлива, своей чистотой и искренностью проникает в самое сердце…

И если эта улыбка дарит всем капельку радости и счастья, то пускай этих капель становиться все больше и больше. Волонтеры православной молодежи Харькова во главе с Денисом Шапошниковым регулярно посещают областной психоневрологический санаторий, где стараются создать атмосферу счастливого детства. Ведь не все дети хотят улыбнуться…

– Денис, расскажите о том медицинском заведении, которое вы с ребятами посещаете уже почти 5 лет.

– Детский областной психоневрологический санаторий №1. В это заведение для поправки здоровья поступают дети возрастом от 5 до 15 лет. Санаторий принимает детей и с серьезными заболеваниями, и с относительно небольшими проблемами вроде тонуса сосудов (таковых детей большинство). Главный же «диагноз» почти всех детей, поступающих в санаторий – неблагополучные семьи…

– Как проходит общение с детьми?

– Дети нам всегда рады. Мы стараемся подарить им дружеское тепло и поддержку, показать детям умное, доброе и вечное, хоть немного оторвав их от воспитания улицей и телевизором. На наших еженедельных занятиях мы организовываем совместное с детьми творчество: поделки, красочные задания, игры. Это одновременно и арт-терапия, и такой себе мостик между ребенком и волонтером, возможность сблизиться и подружиться. Еще мы говорим детям, что свои поделки они могут передать через нас одиноким старикам, которые очень радуются их работам. Дети удивительно чутко откликаются на этот посыл.

Ребятам, которые проявляют интерес к чтению – а такие есть, слава Богу – раздаем книги (в основном, классику детско-юношеской литературы). Еще выезжаем с детьми в храмы, на научно-популярные выставки и другие культурные мероприятия.

– Как вы пришли к волонтерству и где черпаете силы для этой деятельности?

– К волонтерству пришел через воцерковление. Давно были мысли как-то помогать нуждающимся людям, а вот до конкретных дел дошло только после того, как стал постоянно ходить в храм. Там же – в храме, в литургии – источник сил.

Еще отмечу два момента. Первый – один в поле не воин, нужна работа в команде и чувство дружеского плеча. С удовольствием вспоминаю, как после каждого занятия в санатории мы с ребятами-волонтерами делимся впечатлениями, серьезными и смешными эпизодами прошедшего занятия, обсуждаем планы. Очень важно такое общение и поддержка единомышленников.

И второй момент – важно чувство надежного тыла. Слава Богу, что у нас, волонтеров Молодежки, есть такой наставник как протоиерей Фёдор Воскобойников. К батюшке можно обратиться и получить помощь по любому вопросу: от технического до духовного. А еще, глядя на то, сколько всего делает он, и главное, с каким сердцем, ты и сам невольно проникаешься его энтузиазмом и добротой.

– Какие события можете выделить за прошедший год? Что интересного произошло у вас на проекте?

– Вспоминается лето, футбольный турнир и другие спортивные мероприятия, которые мы организовывали для детей. Мы старались через спортивные игры донести и нравственные ценности, вроде «лучше с честью проиграть, чем подло победить», а также привить детям интерес к спорту и здоровому образу жизни.
Надо сказать и про обыденный кропотливый труд наших волонтеров – на каждом занятии у нас в классе происходит волшебное превращение цветной бумаги, ниточек, ваты и т.п. в замечательные поделки, которые всегда радуют детей.

Еще скажу, что несколько раз ребята из нашей Православной Молодежки организовывали для детей младшей группы кукольный театр, который дети смотрели с большим интересом – еще бы, это вам не мультики, а живая сказка! Также силами активистов Молодежки на День святого Николая была проведена акция «Подари ребенку праздник», с театральным представлением, поздравлениями и подарками.

Конечно, особые чувства вызывают наши с детьми поездки в храмы. Мы очень хотим приобщить детей к свету Православия, и такие маленькие паломничества дают нам возможность прикоснуться к самому главному.

– Какие планы на будущее?

– Хорошо бы все лучшее из минувшего года реализовать и в этом году. И, конечно, идти вперед и улучшать наши занятия. Например, есть задумка проводить в старшей группе небольшие занятия по занимательной физике, чтобы оживить у ребят интерес к учебе и знаниям об окружающем мире. Еще хотим освоить кукольный театр, регулярно ставить спектакли. И надеемся в этом году чаще выезжать с детьми в храмы.

– Желаем вам с Божией помощью реализовать все ваши задумки и никогда не переставать нести доброе и светлое детям!

  • 4n99eAjftEY
  • 5STRPFDPk2Y
  • 8P7j_A9AJNY
  • Tep4Q-bKmKU
  • sZTCiqt3_Ws

Беседовала Галина Холодная