«Слава в вышних Богу, и на земле мир…»

Ангелы прославляют Бога и возвещают мир на земле в светлый праздник Рождества Христова. Возвещают мир Царства Божия, которое, по словам св. Иоанна Кронштадтского есть Святая Православная апостольская Церковь, в которой почивают всегда мир и радость о Духе Святом, которая на земле всегда была под крестом, всегда гонима, озлобляема, но, тем не менее, всегда обладала внутренним, благодатным миром, даже среди величайших гонений, потому что в ней всегда был и будет Бог, избавляющий ее от всех бедствий

Интересно, что слово «мир» имеет разные, но в то же время, очень родственные значения. Так, в переводе с греческого оно подразумевает украшение, порядок, вселенную. Казалось бы, какая связь? Но всё, что создаёт Господь, наполнено глубиной, такой многогранной и величественной. Иногда, подобное ощущение приходит, когда общаешься с человеком, который духовно богаче тебя. Это ощущение огромного сердца и богатой души, в которую хочется всматриваться ещё и ещё… ей свойственно какое-то особое притяжение.

Такое притяжение часто возникает между родственными душами, а именно – в семье. Это очень хрупкая вещь. И чтобы сохранить эту невидимую нить, сделать её еще крепче, необходимо приложить немало усилий! Формирование хороших, добрых традиций всегда будет способствовать укреплению и сплочению семьи.

Одной из таких, уже хорошо укоренившихся, традиций для православной молодёжи Харькова стало совместное празднование Святок. Вот уже который год подряд, по благословению Высокопреосвященнейшого Онуфрия, Митрополита Харьковского и Богодуховского мы собираемся в стенах Харьковской духовной семинарии, чтобы разделить радость светлого праздника, подвести итоги и просто ближе пообщаться. Радует то, что с каждым годом этим стенам всё тяжелее вместить всех желающих присутствовать на празднике.

Вечер начался с общей молитвы Господней и вступительного слова отца Фёдора Воскобойникова, который для всей молодёжки является пламенеющим духовным маяком, окормляющим каждого своей любовью и заботой. Затем последовала презентация волонтёрских проектов, которые функционируют на молодёжке в данный момент. Стоит отметить тот факт, что каждый из них стремительно развивается, что особенно важно в наше время. Ведь вовремя протянутая рука помощи может спасти человеку жизнь! Иногда одного разговора достаточно для того, чтобы душа ожила.

Координаторы проектов подготовили замечательные видеоролики, которые наглядно покали результаты общих трудов за последний год. Так, Православная молодежь Харькова на данный момент оказывает свою посильную помощь в школе-интернате №8 для детей с ДЦП, детям в Психоневрологическом детском санатории, пожилым и одиноким людям в Харьковской городской клинической больнице №31 и в Харьковском гериатрическом пансионате ветеранов войны и труда, умирающим людям в хосписе; онкобольным детям в ОДКБ №1 и №16, детям в областном Доме малютки и Областном специализированном Доме ребёнка. Все создатели роликов получили ценные подарки от епархиального Отдела по делам молодёжи.

После презентаций приятной неожиданностью стало предложение разделиться на две команды и сыграть в брейн-ринг. И хотя вопросы, по большей части, были с долей юмора, все они касались жизни православного человека.

Изюминкой вечера стала игра, созданная на основе известной «Мафии», для участия в которой необходимо было вооружиться смекалкой, внимательностью и своими наблюдательскими способностями. Игровая форма общения всегда приносит некую долю лёгкости и непринуждённости в общую атмосферу, что и помогло ребятам ближе познакомиться и получить массу позитивных эмоций. После чего всех ждали щедро накрытые столы в семинарской трапезной, где также прозвучало совместное песнопение колядок. Затем были названы самые активные и деятельные участники молодёжки, которые удостоились награждения в различных номинациях и получили памятные подарки.

Продолжение праздника последовало в актовом зале, где каждый из присутствующих смог проявить свои глубокие, и не очень, познания в области церковного устава и приходской жизни. Всё это проходило в игровой форме в сопровождении искромётного юмора ведущих и молниеносной эрудиции участников.

В завершение вечера, традиционно, был показан видеоролик о жизни православной молодёжи, созданный матушкой Юлией Воскобойниковой и Сергеем Багдасаровым. Им удивительным образом удалось за пять минут показать самое главное: паломнические поездки, совместный отдых, работу волонтёрских проектов, создание новых семей на молодёжке. Низкий поклон им и отцу Фёдору за кропотливую подготовку и организацию настоящего праздника!

В конце прозвучала благодарственная молитва. Все начали расходиться с радостными улыбками и сверкающими глазами, что-то шумно обсуждая. Пушистые снежинки, нечаянно залетев в распахнутое окно – таяли прямо на подоконнике, но почему-то не хотелось уходить… Хорошо это, или плохо, не знаю, но пришло острое понимание того, что настало время, когда необходимо как никогда держаться вместе. Делать всё возможное для того, чтобы укреплять общины, укреплять молодёжку, укрепляться самим. Невольно вспомнились слова св. Иоанна Златоуста: «Ничто не возбуждает так гнева Божия, как разделение в Церкви. Даже если бы мы делали самые совершенные дела, – разрывая единение, будем наказаны, как если бы мы раздирали тело Господне…» Дай Бог, чтобы мы до конца понимали серьезность этих слов и стремились всем сердцем сделать всё возможное и невозможное, чтобы испросить милость Его к нам грешным!

  • 0BMZ1F8N3GY
  • 0c08OtV7YuQ
  • 3wC2xBCxjms
  • 4aI4OTL4Flw
  • 63UtiIpOG28
  • GQ-ddib1Qb0
  • K6C1kBxptiw
  • M8fzJRPDc9k
  • P4al1e7e8es
  • VL1pAc1l1J8
  • bEAVt38sjCk
  • bEz1r8yceUY
  • eFAyRn_TiYE
  • hVlO_xh0BO8
  • mTAJ7pxeciM
  • sO2LSkJAd48
  • ttDzpMwRuDY

Людмила Спас