Вечер православного кино

Осень. Дождливая и пестрая, печальная и щедрая, холодная и теплая в компании друзей... И каким бы ни был капризным ноябрь – это поистине время дружественных объятий, горячего чая и хороших фильмов…

Устало все кругом: устал и цвет небес,
И ветер, и река, и месяц, что родился,
И ночь, и в зелени потусклой спящий лес,
И желтый тот листок, что, наконец, свалился.

Лепечет лишь фонтан средь дальней темноты,
О жизни говоря незримой, но знакомой…
О ночь осенняя, как всемогуща ты
Отказом от борьбы и смертною истомой!
(А. Фет )

Осень. Дождливая и пестрая, печальная и щедрая, холодная и теплая в компании друзей... И каким бы ни был капризным ноябрь – это поистине время дружественных объятий, горячего чая и хороших фильмов…
Обычный воскресный день, и мы, как обычно, отправляемся в хоспис. Посещаем пациентов один раз в неделю, поэтому точно знаем, что они нас всегда ждут и помнят. А с открытием православной библиотеки в хосписе многие ждут новых газет, книг, обсуждений... Слава Богу, людям это интересно и, самое главное, уж куда полезнее бесконечных шоу и телепрограмм! Как всегда, зашли и к особой почитательнице нашей литературы Ольге Николаевне. Очень приветливая, спокойная и умная женщина. Ей уже чуть больше 60 лет, за плечами нелегкий пройденный путь... Начали разговор с очередной прочитанной книги, и в разговоре выяснилось, что есть еще и фильм по данной книге. Ужасно захотелось показать его Ольге Николаевне! И тут – закрутилось: а что если устроить вечер православного кино в хосписе, хотя бы для тех больных, которые могут передвигаться? В наш век современных технологий это не так уж сложно!

Заручившись поддержкой отца Федора Воскобойникова и заведующей отделением Ирины Викторовны Монастырской, мы приступили к работе. Долгие обсуждения по поводу репертуара, много просмотренных фильмов и вот, наконец, 27 ноября 2015 года, впервые в хосписе состоялся показ православного документально-художественного фильма «Почаев» (сокращенный вариант). Удивительно, что удобным местом проведения данного мероприятия стал холл, который раньше, до гонений на церковь в ХХ веке, был помещением Николаевской церкви при этой больнице.

Компания собралась очень теплая и дружная: волонтеры, посещающие хоспис, ребята с других волонтерских проектов, батюшки – отец Федор и отец Александр Семенец, медперсонал и, конечно, пациенты. В холле царила замечательная атмосфера веры и надежды. А еще – любви Божией Матери ко всему человечеству! По окончании фильма отец Александр сказал небольшую проповедь и помазал всех святым маслом от Почаевской иконы Божией Матери. Равнодушных не осталось, все были очень довольны!

Вот так Божьим Промыслом собрались мы этим осенним вечером, чтобы еще и еще раз убедиться в том, что Господь никого не оставляет, а Пресвятая Богородица, наша Усердная Заступница и Ходатаица пред Богом, непрестанно молится за нас. И дай Бог нам всем всегда это помнить и хранить в своем сердце. Надеемся, что подобные вечера станут хорошей традицией в хосписе и одним из любимых мероприятий наших пациентов!

  • VbO9XzfJQ9I
  • _1111
  • etmPkIUDfOU
  • hbcaNzEmaF8

Галина Холодная,
волонтер проекта «Хоспис»