Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…

Зима знаменует собой волшебную цепь праздников, которые идут друг за другом. Это одна из причин, за что все мы так любим и ждём это время года. Один из первых праздников, открывающих такую последовательность  – 19 декабря - день Святого Николая

Накануне вечером многие дети пытаются не ложиться спать как можно дольше, чтобы не пропустить, как именно Святой положит им что-то под подушку. Но чудеса - – они на то и чудеса, они требуют тишины и немножко загадки, поэтому мало кому удается уловить этот момент. И вот, проснувшись как можно раньше, малыши, немного расстроившись, что они всё-таки уснули и не осуществили свой план, спешат посмотреть, а есть ли что-то там под подушкой, и искренне радуются, когда находят там заветные подарочки. Да что там малыши, многие взрослые волей-неволей и сами протягивают руку в нужное место, ну , а вдруг? Ведь праздник не зря носит имя Николая Чудотворца, и чудеса в этот день кажутся особенно близкими…

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью? Именно эта мысль зажглась у ребят-волонтёров молодёжки, которые и решили подарить эту сказку тем, кто в ней очень нуждается, тем, кто её очень ждёт. А началось всё с того, что председатель отдела по работе с молодежью Харьковской епархии, протоиерей Сергий Скубченко благословил и пригласил провести этот праздник в храме святой благоверной царицы Тамары самих «молодёжковцев» с богослужением и последующей беседой о жизни и чудесах этого Ссвятого за праздничной трапезой. Но ребята захотели поделиться радостью этого дня с детками из областного психоневрологического санатория и провести акцию «Устрой ребёнку праздник». Инициатором и активным организатором выступил Богдан Цымбал, творческие идеи которого и воплотили участники акции в жизнь.

Ольга Моисеенко, участница постановки:

– Я давно уже праздную день Святого Николая, но по большей мере это был праздник для себя или в семье, для племянника. То есть все-таки долька эгоизма присутствовала, на мой взгляд. Это как в Евангелии «Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?» (Мф.5:46), а как насчет того, чтоб сделать добро для незнакомых детей? Просто так, жертвуя своими средствами и временем, и не ждать ничего в ответ… Вообще, до молодежки я была более пассивным человеком, но тут вдруг у меня проявилась активность, и я захотела заняться волонтёрством. Спектакль, который мы решили поставить, назывался "Приключения пингвиненка Лоло". Лоло – был Саша Лыманюк, а в роли Святого Николая выступил Коля Моисеенко. Я играла Лису. Хоть детки были разных возрастов, но равнодушным, как мне показалось, никто не остался. Все активно участвовали и предупреждали пингвинёнка об опасности в лице рыжей хитрюги. Также маленькие зрители отгадывали загадки и дружно звали Святого Николая, а в конце все водили хороводы. Кстати, моя роль пришлась всем по душе, ко мне подходили, чтобы погладить, обнять, и просто просили сфотографироваться. Правда, в конце мероприятия лиса осталась без хвоста, но это уже мелочи… Отдельное спасибо хотелось бы сказать ребятам, которые помогали во время самого спектакля - – Виктору Леночкину, Кате Соловьевой и многим другим. Они следили за дисциплиной, фотографировали и накрывали на стол после спектакля. Мы же в это время поиграли, а вернее, побегали за детьми, чтобы забрать реквизит. Потом сделали фото на память, а уходя, видели, как малыши махали нам из окна.

Александр Лыманюк, участник постановки:

– Многих деток из этого санатория я знал и раньше, знал, как ждут нас, вот и захотелось их порадовать. Спектакль поднимал главные темы, которые рано или поздно встают перед всеми нами - – что такое хорошо, а что такое плохо. Детям так понравилось наше выступление, что у нас наперебой просили автографы, но самым популярным всё же был исполнитель роли Святого Николая. По окончании постановки заместитель главы отдела по делам молодёжи Харьковской епархии протоиерей Фёдор Воскобойников всем ребятам передал книжки «Любимый Святой Николай» о его жизни и чудесах. Также позже был организован сладкий стол с фруктами, печеньем и конфетами.

После акции все ребята отправились на вечернее богослужение при храме царицы Тамары, а после все дружно делали последние приготовления перед праздничной трапезой. Молодые люди почистили картошку и приготовили вкуснейшую рыбку в фольге, а девушки делали салатики и помогли накрыть на стол.

Ольга Моисеенко:

– Вечер получился не менее тёплым. Мы душевно беседовали, общались с отцом Сергием, говорили тосты и слушали интересную лекцию о связи физики и православия. Это настолько здорово! Так сплачивает, объединяет, располагает друг к другу. А ещё для меня лично очень важна обстановка, вплоть до цвета стен, а там мне всё очень нравится. Атмосфера тоже была домашней, присутствовала простота общения, и чувствовался радушный приём. Меня это притягивает, но чтобы это понять, надо только присоединиться...

Приятным сюрпризом также стал неожиданный визит отца Фёдора Воскобойникова и матушки Юлии. Произошла дружеская встреча двух «молодёжковских» батюшек, что ещё больше подняло общий дух и стало пусть небольшим, но всё же чудом, одним из немногих, которые непрестанно происходят, когда речь идёт о Николае Чудотворце…

  • 0CqvSiSB3s4
  • B__d_cdh8k4
  • IxQLG2sNuzg
  • RpY02ZAJacQ
  • dfwMERmC_7I
  • lBQUV3HlPwA
  • ly5Uf1A8cXw
  • ttGABbR9y6c
  • wPz_S6KaBW8
  • wz9WRyB5_Tk
  • ynjAkWE3sT0

Анастасия Евтушенко