«Святителю отче Николае, моли Бога о нас»

19 декабря в традиции Православной Церкви установлен день памяти Святителя Николая Мирликийского. Важно сказать о Святителе Николае, что он с самого детства, поучался Божьему Слову и молитве

А когда его родители умерли, они оставили наследство, которым он помог многим, щедро милосердствуя нуждающимся. К Святителю Николаю шли за всякой нуждой не только христиане, но и язычники. Господь сподобил его честное тело нетления, и мощи его по сей день источают целебное благодатное миро.

В воскресенье, 20 декабря, в продолжение этого светлого праздника, в Харьковском областном специализированном доме ребенка №1, в котором так же построен храм Святого мученика мл. Гавриила Белостокского, состоялась встреча православной молодежи. Ненастная погода не стала помехой для этого собрания под руководством в унисон настоятеля храма Федора Воскобойникова и матушки Юлии.
Перед трапезой все собравшиеся прочитали молитву, ведь ее цель — приобщение к Господу и воспоминание о Нем в любое время и на всяком месте.

«У нас очень гостеприимный приход, но, к сожалению, всеобщая занятость не позволяет часто собираться. Хорошо, когда появляется такой повод. Ребята знакомятся, общаются, причём не только во время общей трапезы, но и в процессе её приготовления – собственно, совместная работа и позволяет разглядеть, кто рядом с тобой», – замечает матушка Юлия Воскобойникова.

Во время трапезы отец Фёдор рассказал ребятам малоизвестные факты из жития святителя Николая, а также организовал краткое знакомство для тех, кто недавно на молодёжке.

За чаем обсуждали свежевышедший фильм французских аниматоров «Маленький Принц». Это актуализированное «прочтение» книги Антуана де Сент-Экзюпери удивило своим новым контекстом и продолжением истории.

«Самолет в небо» построен и для взрослых и для детей, чтобы не прекращать верить, находить свет в серых буднях, дарить свое внимание и жертвовать собой тем, кто нуждается. Ведь разве не этому учит нас и Николай Угодник?

Некоторые слова писателя следует процитировать:

«Но если эта какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь» – что очень напоминает человеческую душу, которая нуждается в очищении и борьбе с плохими поступками и мыслями.
«Ведь все взрослые были сначала детьми, только мало кто из них об этом помнит».

«Тогда суди сам себя, – сказал король. – Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Невозможно быть рациональным всегда, надеясь исключительно на себя и свой план, не доверяя Божьему промыслу о нас.

Наверное, не стоит делать однозначный вывод, какие именно прообразы и почему их выбрал писатель в своей философской сказке. Для каждого жителя многотысячного мегаполиса это своя история, которая поможет ему разобраться и найти свет в своих ежедневных лабиринтах и головоломках.

А верующему человеку не так сложно остановится и понять, где находится Свет, потому что Христос среди нас.

Марина Слипачук