В гостях у Бога

Воскресное утро 22 ноября встретило нас легким моросящим дождиком и казалось, что затянется он на целый день. И все бы ничего, и не напугал бы он нас так сильно, если бы не одно «но»…

 Ведь в этот воскресный день мы с ребятами запланировали поездку для деток психоневрологического санатория в Благовещенский Собор. Поэтому и не мил был нам утренний дождик. А что если не разрешат вести детей на экскурсию по такой погоде? С тревогой мы спрашивали себя: «Что же будет»? Но, видно, Господь благословил эту поездку, и она осуществилась.

Дождик закончился, и мы все к назначенному времени подъехали в санаторий забрать детей. Даже завуч санатория Татьяна Анатольевна вышла на работу в свой выходной день, чтобы сопровождать деток, за что мы, волонтёры, ей очень благодарны. С хорошим настроением мы выдвинулись в путь. Любопытные и оживленные дети радовались поездке. А мы только и успевали следить за ними и пересчитывать их. Но детки были послушными и всячески пытались показать свое хорошее поведение. Забавно было смотреть на то, как некоторые дети уступали место старичкам в метро. А мальчики вели себя как настоящие джентльмены.

«Девочкам надо уступать место, а мальчики могут постоять», – говорит смышленый Сережа (8 лет). Как хорошо, что дети это понимают. Вроде мелочи, но все же формируют нравственное поведение личности.

В Соборе нас встретил отец Федор, всех благословил и провел для детей экскурсию. Наверное, самое сложное было – это простыми и доступными словами рассказать детям о Боге, удержать их интерес. И все же у батюшки это получилось. Он показал деткам, как нужно креститься и объяснил для чего, а также рассказал им о святых, мощи которых находятся в Соборе. Коротко, но ёмко батюшка поведал про их житие и подвиги, за которые они удостоились от Бога такого почитания. Все по очереди приложились к мощам.

Одна девочка, Марина, очень хочет научиться читать, но у нее это никак не получается, хотя ей уже 11 лет.
Говорю ей:

– Попроси у Святителя Афанасия помощи.

– И ты попроси у него за меня, чтобы он точно помог мне, – говорит вполголоса Марина.

– Хорошо, попрошу, – отвечаю ей.

– А он правда поможет?

– Конечно, поможет, только нужно и свои усилия приложить к этому. Святые помогают нам, когда мы и сами стараемся и просим помощи.

Как же хочется, чтобы Святые всем деткам помогли, и каждый смог найти свой путь к Богу.

– А где изображение Иисуса Христа, Сына Божьего? – спрашивает Сережа. Мы подошли к распятию, я попыталась рассказать ему о Христе.

– У него кровь, ему было, наверное, больно? А он простил тех людей, которые его распяли?

– Конечно, простил. Но каждый раз, когда мы поступаем плохо, то есть грешим, мы снова распинаем Христа и делаем ему больно.

Как же порой удивляешься чистоте и простоте детского сердца.

Сложно бывает подобрать простые слова, чтобы объяснить ребенку эти непростые вещи. Ведь нам порой самим сложно понять, как же Христос нас простил и до сих пор прощает? И почему мы не можем перестать его каждый раз распинать? И почему мы, даже осознавая это, не перестаем грешить?

Напоследок все детки поставили свечи и помолились за себя, за своих родителей, братиков и сестричек. Потом началась вечерняя служба и нас пригласили в Нижний храм, где детей, к их удивлению, ожидал накрытый стол с чаем и сладостями. Вместе с детками мы прочитали перед едой молитву «Отче наш». Мы столько раз пытались в санатории вместе помолиться, но как-то все не получалось, обстановка не располагала. А в стенах храма это становится так просто и непринужденно. После чаепития дети сделали поделку: бумажные иконки с изображением Святой Троицы, которые мы потом передадим в пансионат ветеранов. Детки всегда стараются, когда знают, что их поделки или рисунки передают ветеранам, ведь дарить радость другим – это потребность человеческой души.

«А можно я эту иконку подарю кому-то от всей души?» – спрашивает Игорь. Про таких детей как Игорь можно сказать, что это особенные дети. За ограниченными физическими и умственными возможностями скрывается глубокая чистая душа, способная вместить Бога. Поражает то, насколько остро он ощущает присутствие Бога. Он так и сказал, что Храм для него – это дом Божий, а Крест – это духовное оружие. Не каждый взрослый даст такие ответы.

Вот и подошла к концу наша поездка. Мы отвезли детей обратно в санаторий, а напоследок подарили им на память о нашей поездке иконки и раздали всем желающим крестики – Слава Богу, желающих оказалось много. А так же подарили детям по раскраске, которая называлась «Как прийти в гости к Богу». Надеемся, что в этой раскраске они встретят много знакомых картинок и вспомнят о том, как они сами когда-то пришли в гости к Богу. И дай Бог, чтобы посеянное семя упало на добрую почву и принесло свои добрые плоды.

После санатория мы с ребятами еще успели попасть в Свято-Гаврииловский храм при Доме ребенка, где состоялась долгожданная встреча мощей Святого мученика младенца Гавриила Белостокского. Мы подали на молебен записочки с именами деток, которые были с нами сегодня в храме. На проповеди батюшка рассказал, каким чудесным образом состоялась эта встреча мощей младенца Гавриила. Пути Господни неисповедимы и велик Божий промысел.

Легкая физическая усталость, тихая радость на душе и благодарность Богу за прожитый день переполняла нас. Как радостно быть орудием в руках Божьих и делать то, ради чего мы призваны в этом мире.

  • _1
  • _2
  • _3
  • _4
  • _5
  • _6

Анна Пирогова