Почаевское чудо

Знаешь, мой добрый, хороший друг, я наконец-то осознала, где я была...

Кажется, еще вчера издалека показались купола растворившегося в тумане собора. И я, замерев перед главными вратами, хотела было в порыве упасть на колени. С трепетом осенив себя крестным знамением, возликовала: сподобил Господь, сподобил! Вот она – Почаевская Лавра!

Замирает душа от скудости моей, от того, что умом понимаю, глазами вижу, а не могу вместить великое. Благодать утешает сердце, замедляет бег мыслей. Даже неумолимое время, кажется, останавливается – такая святость наполняет воздух. Видно, как она держит силою своею мир и все в нем сущее.

Какая же это милость Божья быть на святой земле! Вот я уже стою в храме, и каждой клеточкой, каждым дыханием ощущаю Божье присутствие. Стою и понимаю, что ничто не способно скрыть мое сердце от Его взгляда. Он смотрит не на одежду, и не на лицо – Он проникает в душу. Осознаю свою ничтожность, а свое девичье, казалось бы, естественное желание как-то приукрасить себя внешне – ненужным и глупым. Так и стою я, тщетно прячась за колонной, беспомощная и недостойная: так стыдно и неловко за себя. И тогда вдруг воспрянувшая душа начинает молиться. И вся ее молитва вмещается в одной фразе: Боже, милостив буди мне грешной. Боже, буди милостив…

И думается мне: «Господи! Вот, возьми мою жизнь и делай со мной все, что хочешь, только не оставь меня!».

Начинаю радостно благодарить Господа за все, что происходит со мной. Житейские сложности, испытания, невзгоды – сейчас просто пустяк. Радуюсь, что так близка и мне молитва благоразумного разбойника, и неустанно повторяю: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем! Я ничто без Тебя, Господи! Ни единой заповеди сама не могу исполнить. Но я буду стараться это делать, ведь Ты Сам приходишь ко мне на помощь».

Долго, еще очень долго я буду видеть перед собой послушника, сидящего у входа в пещерку преподобного Иова. Он дал мне ценнейший практический совет, утратившей внутреннее равновесие: «А ты с покаянием иди…» Казалось бы, простенькие слова, но они перевернули сознание – и поставили на ноги.

Именно здесь я поняла, как Господь бесконечно любит нас, как заботится наш милостивый Отец, знает все тайные закоулки нашего сердца, в нужное для нас время посылает болезни и радости, скорби и утешения.

А еще я постаралась запомнить то раннее утро, когда мы стояли под храмом, ожидая начала службы. Мы недоспали, было впервые по-зимнему холодно, но мы не уходили. Душа чувствовала особенность момента. И он настал: это не просто опустили икону, это снизошла к нам Сама Пресвятая Богородица!

Теперь, некоторое время спустя, вся поездка мне кажется добрым, чудесным сном. Ведь не смогла бы я, как бы ни старалась, так все устроить: и в Пещерку преподобного Иова спуститься чуть ли не в полночь, и к иконе Божьей Матери приложиться, и побывать в скиту, на источнике Святой Анны, и многое-многое другое. Все это было промыслом Божьим, заступничеством Пресвятой Владычицы. Даже немного не верится, что это было со мной.

Душа не вмещает той радости, Она еще долго будет благодарить Господа за Его Отцовскую милость, щедрость благодати. За Его чудо.

  • MNmMSPlP3lk
  • TFziQG0FtxM
  • fy9h9OcqceA
  • i2E2gn1iaLg
  • kiPSmqHNG8Q
  • pvC6Kv7Afmw
  • r6YRMRyNLNQ
  • zljopcyLTqk

Татьяна Загревская