Паломническая поездка в Киево-Печерскую Лавру,в храмы и монастыри г. Киева

По благословению протоиерея Фёдора Воскобойникова с 30 октября по 02 ноября ребята из харьковской молодёжки побывали в паломнической поездке в Киево-Печерской Лавре, храмах и монастырях г. Киева

Эта поездка стала второй в серии паломнических поездок по трём Лаврам Украины с минимальными затратами (бюджетный вариант). Идея увидеть все Лавры Украины зародилась с детства, а реализовать в масштабном формате удалось благодаря нашей организации.

Группа паломников из 22 человек (самому младшему 7 лет), была размещена и поселена по благословению митрополита Павла, наместника Киево-Печерской Лавры, в Доме «Лаврский паломник» (корпус 56). Так же Паломническим отделом Лавры для нас была организована двухдневная экскурсия. В первый день мы посетили ближние и дальние пещеры Киево-Печерской Лавры. Перед входом в ближние пещеры поразило изображение Страшного суда и мытарств блаженной Феодоры, которое завораживает взгляд каждого паломника и прихожанина Лавры. Это изображение настенной росписи характеризует жизнь после смерти, говорит о том, что существует душа, и каждого человека будут судить за его прожитую жизнь, за его поступки. Внимательно слушая экскурсовода Наталью, ребята узнали много нового о жизни братьев и святых Печерских и приклонились к мощам Агапита Печерского, Ильи Муромца, Нестора Летописца и других святых, почивающих в ближних и дальних пещерах.

Побывали мы и в пещерных храмах. В первый день нам посчастливилось присутствовать на молебне Божьей Матери, приложиться к Её иконе и быть помазанным освящённым маслицем. После трапезы группа паломников направилась к колодцам святых Антония и Феодосия и источнику «Слезы Пресвятой Богородицы». Затем мы направились на вечернее богослужение, где удостоились лично получить благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. На следующий день мы молились за Божественной Литургией, где приступили к таинству исповеди и святого причастия.

Второй день паломнической поездки был насыщен величием храмов и монастырей Киева. Группа увидела древнейшую часть города, город Владимира, фундамент Десятинной церкви, 989 г., первую каменную церковь эпохи Киевской Руси, монастырь Рождества Богородицы, приклонилась Десятинной иконе Божьей Матери. Обзорно мы увидели Софиевскую и Михайловскую площади, посетили собор святого равноапостольного князя Владимира, Введенский мужской монастырь, приложились к чудотворному образу иконы Божией Матери «Призри на смирение», побывали в Свято-Троицком Ионниском мужском монастыре, расположенном на территории городского ботанического сада. Удалось нам побывать и в Свято-Покровском Голосеевском мужском монастыре, основанном в 1631 году Петром Могилой. После насыщенной поездки по Киеву ребята направились на вечернее богослужение, а затем получили послушание по уборке Успенского храма. Дружно потрудившись, направились обратно, по вечернему Киеву, полные положительных эмоций и впечатлений, со слезами на глазах расставаясь с городом.

Святыни Киева на всю жизнь остались в наших сердцах. Паломническая поездка в Киев дала возможность найти новых друзей, сплотиться воедино.

Хотел бы выразить огромную благодарность протоиерею Фёдору, который доверил мне организацию этой поездки, моему помощнику Николаю Моисеенко, гостеприимным киевлянам, а так же всем ребятам, которые откликнулись и поддержали мою идею серии паломнических поездок по трём Лаврам Украины.

Богдан Цымбал