Увидеть людей

…Этот релиз рождался в муках. По непонятным для меня причинам несколько дней невозможно было связать и пару слов – масса эмоций переполняла естество. А, как известно, эмоции отключают разум

Только по молитвам любимому отцу Василию (Рослякову) с просьбой наставить, получилось, что получилось. Не обессудьте…

«Зараз четверта тридцять ранку і я сиджу на верхній боковій, стомлена і страшенно сонна, але щаслива.
Таке навіть уявити собі було б складно, не кажучи взагалі про реальність: ми їдемо з Києво-Печерської Лаври! Дві ночі в дорозі, майже дві доби у Києві, проте – сповнені енергії, радості, благодаті.

11.20 ранку. Усю дорогу в метро мріяла про ванну і подушку, але, приїхавши, скачу квартирою, наспівуючи «Благодарю…». Ні, треба все ж таки улягтись – 11 годин сну за 3 (!!!) доби – це занадто навіть для мене».
З щоденника.

Они возвращались из Киева. Уставшие, но счастливые, окрыленные, просветленные.

Введенский мужской монастырь, Свято-Троицкий Ионинский мужской монастырь, Голосеевская Пустынь, Зверинецкие Пещеры – все это оставило неизгладимое впечатление в их сердцах.

Они все приложились к мощам в Ближних и Дальних пещерах, были и на молебне Присвятой Богородице, вечерней, Божественной Литургии. Святая Земля – Третий удел Богоматери – величественная и благодатная, она есть и будет, веками принимает паломников, страждущих и обидимых со всех уголков Её владений. Но если спросить у каждого: «Что ты видел?», ответы будут разными. Ибо Господь послал каждому именно то, что было необходимо, к чему была готова душа, что могло принять сердце.

Им было трудно. Ведь Господь, как писал иеромонах Василий (Росляков), «отвечает не на вопрошение уст, а на сокрытые помыслы сердца. В них вся суть, они – причина, а вопрос – следствие. То есть, устроение сердца важнее произносимых слов, важнее логической стройности речи».

Меня, грешную, Господь сподобил увидеть… людей. Как же часто, загруженные вечными заботами и бесконечными проблемами, мы не замечаем окружающих нас. Как максимум – относимся к ним со снисходительностью. Мы уяснили, что нужно ходить в платке и в юбке, не есть мяса в пост. А забыли о самом главном – «Возлюби ближнего как самого себя». И стоя пред Алтарем часто уподобляемся Фарисею и ДАЖЕ не Мытарю. Прости нас, Господи!

И тут я их увидела – красивых внешне и внутренне, искренних и светлых. Вот есть люди на земле, с которыми поговоришь, как солнца выпьешь... Начинаешь весь светиться изнутри. Тысячи свечей могут загореться от одной единственной, и жизнь ее не станет от этого короче! Ребята, вы зажгли! Спаси вас Господи! Горите сердцем во Господе многая и благая лета!

Я видела монахов. На самом деле монашество – это «бескровное мученичество»... «Монах добровольно подставляет грудь мечу Слова Божиего и Тот проникает до разделения души и духа, обнажает и будит помышления сердечные. Это все совершается духовно так же реально и болезненно и мучительно, как и телесно», – писал иеромонах Василий. Рядом с этими людьми понимаешь свою ничтожность, черствость, но при этом такую любовь к себе, что трепещет душа в умилении и ликует сердце.

В Пещерах шкурой ощутила незримое присутствие преподобных. Воздух пропитан всепоглощающей и прощающей любовью и еще раз убеждаешься: нет смерти, она попрана раз и навсегда! «Святии мученицы, иже добре страдаша и венчашася, молитеся ко Господу спастися душам нашим!»

Чтоб описать то состояние духа, нужно начисто переписать благодарственный акафист «Слава Богу за все…». Не достает слов мне, немощной, когда «воскресает вся тварь и на тысячи ладов радостно взывает к Нему: «Ты источник жизни, Ты победитель смерти. При свете месяца и песне соловья стоят долины и леса в своих белоснежных подвенечных уборах. Вся земля — невеста Твоя, она ждет Нетленного Жениха. Если Ты траву так одеваешь, то как же нас преобразишь в будущий век Воскресения, как просветятся наши тела, как засияют наши души!»

Господь, как любящий отец, спешит утереть слезы плачущим, помочь просящим, милостивно прощая все наши прегрешения, ожидая от нас всего лишь искреннего покаяния и желания трудиться во Имя Его.

Так «Сподоби мя, Господи, ныне возлюбити Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех; и паки поработати Тебе без лености тощно, якоже поработах прежде сатане льстивому».

На все воля Твоя, Господи! Слава Тебе!!!

  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Загревская Татьяна