Бабочки от бабушек

Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в этом году для меня начался с цветных бумажных бабочек – заготовок для творческой встречи. Двадцать бабочек кладу в кулек с канцелярией: ножницы, клей, ленты, скотч, все как всегда. Хотя не совсем...

Помимо кулька с канцелярией, на каждой моей руке повисли мои сыночки. Накануне выяснилось, что оставить чадушек не с кем, а, значит, придется включить их в состав волонтеров. А я переживала, что всего 4 человека в голосовании, ха!

И вот, пропутешествовав через весь город в «домик где живет много бабушек и дедушек», насобирав в парке палочек для панно, заходим на территорию пансионата. На пропускнике отмечаемся как «волонтерчики православной молодежки». Поднимаемся в читальный зал. Тут уже ждут несколько ветеранов, остальные потихоньку подходят, или подъезжают на колясочках, усаживаются и сразу же интересуются темой встречи. А мы суетимся. Мы обматываем палочки бумагой, нарезаем ленты, раскладываем шаблоны, отвечаем на вопросы ветеранов, по которым соскучились за лето. «Волонтерчиков» стало больше – Валентина Гончар пришла с внуком Глебом – он-то уже тут не впервой, знает, где что лежит и под каким столом можно пошалить (где не сильно строгий контингент).

Творческая встреча набирает оборы. На предыдущих было по два волонтера за каждым из пяти столов, а тут… Но мелкие волонтеры не отстают, помогают во всю: достают из комода канцелярию, раскладывают по столам листы цветной бумаги, помогают ветеранам обводить бабочек, объясняют как вырезать, собирают цветные обрезки бумаги, с охотой приходят посидеть на руках у добрых стариков. Тем же (кроме последнего))) занимаются Светлана Щиголева, Валечка Гончар, Аня Семушина, а еще заваривают чай, готовят угощение, раскладывают все в вазочки, сахарницы, салфетки... В общем, суета.

И вот на столах появляются цветные бабочки. Их становится все больше и больше. А читальный зал наполняется необычным звучанием. Саксофон здесь звучит впервые. Это Юра решил удивить ветеранов – и это ему удалось. Ветераны благодарят, и краем уха мне удалось уловить от одной бабушки такие слова: «Я прихожу сюда, в большей мере, для того, чтобы послушать Вас!». И это правда – ветераны с удовольствием усаживаются не только за столы, но и в кресла, поближе к Юре. Они с упоением слушают песни разнообразного репертуара.

Следом за выступлением Юры звучит музыкальный подарок от Светочки Щиголевой – украинская народная песня «Ой по-під гай зелененький». Удивило, что ветераны подхватили мотив и запели хором. Далее продолжают звучать стихи о празднике Преображення. Один из ветеранов зачитывает строки из Нового Завета, читает стихи… Они любят выступать на наших встречах, любят говорить о Боге, узнавать что-то новое, делиться своими стихами и песнями.

После небольшого перерыва Света подносит заготовку панно к каждому столику, и все ветераны прикрепляют своих бабочек на шелковые ленты-травинки. Получилась очень яркая и необычная коллективная работа! А встреча подходит к концу.

Ветераны, как всегда, уходят неохотно, со словами благодарности, которые волонтеры принимают тепло и радушно, благодаря в ответ. В такие моменты происходит невидимый духовный обмен внутренним теплом и светом. Так и получается, что каждая творческая встреча с ветеранами – это незабываемое событие для каждого ее участника, сколько бы лет ему не было. Вот и мои мои сыночки принесли домой уйму положительных эмоций, теплых воспоминаний и несколько цветных бабочек «от бабушек»!

  • 5GCfbnwOWyA
  • PBG59DilOAg
  • VlVc8PcitPE
  • dAFoxTvz85c
  • yLgJXPJ1b3M
  • zp5s_wygjlE

Елена Черкашина