Божественная благодать

Визит Предстоятеля Украинской православной церкви Блаженнейшого Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины в г. Харьков – радостное событие и великая честь, которой мы удостоились в канун Дня города

22 августа Владыка возглавил всенощное бдение в Свято-Благовещенском кафедральном соборе, а 23 августа Блаженнейший Митрополит совершил освящение храма святых Жен-Мироносиц, который вырос в самом центре города, облагородив и преобразив своим присутствием всё вокруг.

Земная Невеста Бога – белоснежная, обрамлённая сиянием девяти золотых куполов, словно на венчании, стоит устремлённая душою к небу. Драгоценная жемчужина, источающая животворящую благодать Духа Святого. Сегодня она обращается ко всему городу, ко всей земле через торжественный звон колоколов. И не случайно слово «колокол» на греческом «калео» означает зов, а в латыни – kaleo- созывать. Издавна огромные церковные колокола именовались Божьим гласом. Подобно новорождённому ребёнку, каждый колокол был освящен перед тем, как занять своё место на колокольне. А при самом благословении колокола возносятся удивительные молитвы: «…О еже благословити кампан сей во славу святого имени сего небесным Своим благословением. О еже подати ему благодать, яко да вы, слышащие звенение его, или во дни, или во нощи, возбудятся ко славословию имени святого Твоего. О еже гласом звенения его утолится и утешится, и престати всем ветрам земным, бурям же громам и молниям….. Глас звука его слышащее, и деланию заповедей своих возбудити я, Господу помолимся». И только после освящения колокол становится музыкальным инструментом, в звучании которого отражается небо, отражается глас Божий, отражается Его зов.

Сегодня на этот зов пришли тысячи харьковчан, чтобы сорадоваться возрождению храма, ведь он существовал в городе с конца XVII века и только в 30-х годах прошлого века церковь снесли. Очень символично то, что храм ожил и преобразился именно в дни попразднства Преображения Господня.

Струящаяся лазурь утреннего света ласково обволакивала белоснежные своды стройной красавицы. И вот она распахнула свои объятия, чтобы принять многотысячную волну прихожан.

Единодушие и единомыслие христиан в Литургии выявляется в хоровом звучании песнопений. В этот раз хор, собранный из певчих разных храмов Харькова, особенно олицетворял соборность Церкви. Сводный хор Харьковской епархии под управлением протоиерея Федора Воскобойникова составили певчие из хоров Покровского монастыря и Храма священномученика Александра, из хоров Харьковской духовной семинарии и Рождественского храма, а также других храмов города.

После чина освящения последовала Божественная Литургия – сокровище нашей духовной жизни. На Божественной Литургии Господь всматривается в наши сердца, вглядывается в наши души, более пристально прислушивается к голосу наших мыслей. Божественная Литургия – то время, когда Господь говорит с нами громче обычного, только бы стремились также прислушиваться к Нему, только бы старались всё время быть ближе к Нему! Вот как Святой Иоанн Златоуст говорит об этом чудном даре: «Ангелы Божии, если только можно это выразить на нашем человеческом языке, завидуют нам, людям, которым даровано счастье вкушать Божественное Тело – Кровь; они мириадами слетаются там, где приносится Божественная Жертва, с трепетом предстоят пред святым престолом, закрывая лица и в славословии прославляя великую тайну, совершающуюся здесь».

После чтения святого Евангелия прозвучали слова проповеди, в которой Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к прихожанам с пожеланием, чтобы каждый в душе стремился быть Мироносицей, чтобы каждый стремился нести мир в своём сердце в это непростое время. Мироносицы явили свою верность Христу в самый трудный час – в час гонения. И мы должны следовать их примеру! Владыка подчеркнул, что каждая война начинается с отсутствия мира в человеческом сердце. Какие простые, но важные слова. И мне кажется, если мы осознаем, насколько это важно и искренне, по-настоящему воспламенимся желанием сохранить верность Богу, то осилим все трудности на этом пути. А сохранить мир в душе возможно, только если неотступно следовать истинной цели христианской жизни – стяжанию Духа Святого! Только через Него душа изменяется и преображается. Слова святых отцов говорят о том, что если у нас нет искания Духа Святого, то напрасен всякий труд, суетно всякое делание наше, бесполезно идти путём, не ведущим к сему. И, наверное, начинать нужно с мелочей… очень важных мелочей. Это то, как мы смотрим, как думаем, как молчим, как и о чём говорим, это наша искренняя молитва и забота о ближнем, это наша верность… перечень можно продолжать до бесконечности, но суть одна – какую бы высокую цель в жизни мы себе не поставили, она будет бесполезна и напрасна, если мы всей душой не будем стремиться к Богу!

По завершении Литургии Предстоятель вручил Митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Онуфрию орден преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени. Также награждения удостоился мер города Харькова Геннадий Кернес, по инициативе которого началось возрождение храма.

В свою очередь митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий от имени всего духовенства и всех харьковчан поблагодарил Его Блаженство за визит в наш город и преподнёс икону святых Жен-Мироносиц. После чего Предстоятель поздравил всех с праздником и напомнил о важности появления еще одного храма в городе Харьков.

Особо отметил то, что без Божественной благодати ничего в этом мире не совершается. Даже если есть всё необходимое, есть финансовая возможность, есть все средства, есть побуждения, но нет Божественной благодати, Божьего благоволения – ничего не произойдёт. Так было угодно Богу, чтобы в этом свирепом море жизни явилось небо на земле в виде преобразившегося храма святых Жен-Мироносиц. Мы – странники в земной жизни. «Земля – изгнание наше, потому-то Искупитель возводит принявших Его искупление с земли на Небо» (св. Игнатий Брянчанинов). Поэтому единственным нашим приютом и пристанищем на земле является святая Церковь! Она – наш якорь и парус одновременно, она наш спасительный оплот. Слава Богу, что сейчас у нас есть эта драгоценная возможность спокойно причаливать к этой тихой гавани! И дай Бог, чтобы мы спешили туда, как в самое дорогое нам место. Ведь, по словам святых отцов, наша короткая молитва во время Божественной Литургии способна освятить всю неделю, она способна освятить всю нашу жизнь...

  • CzJ9XajhbQo
  • _7hJN-0dRpU
  • aNRp5Qrlots
  • tPXdEIyZpSc

Людмила Спас
Фото Антона Залоги