Статья о любви

За три года посещения больных в хосписе мы успели познакомиться со многими людьми. Некоторые из них стали для нас родными. И эту статью я хочу посвятить удивительной женщине – Хилюте Тамаре Николаевне

Ее жизнь, в принципе, ничем не отличается от других – семья, любимая работа, друзья, внуки. А все жизненные испытания ей всегда помогала преодолевать любовь.

Родилась Тамара Николаевна 16 мая 1930 года в городе Вольске, Саратовской области. Папа работал управляющим Горпромкомбината. Мама не работала – воспитывала пятерых детей - Павла, Вадима, Веру, Тамару и Владимира. В семье главным был отец. Отличной чертой его характера было то, что он никогда не кричал на детей. Умел так разговаривать с ними, что дети всегда его слушались! А еще, папа отлично играл на всех инструментах и даже организовал в Вольске свой музыкальный ансамбль, о котором, впоследствии узнало все Поволжье. И дома все любили музыку. Тамара Николаевна вспоминает: «Папа играл на мандолине, Паша на гитаре, Вадим на балалайке, а Вера и Тома танцевали». Семья была очень дружной – старшие дети всегда заботились о младших, а младшие брали пример со старших.

Великая Отечественная война постучалась бедой в каждый дом. И вот уже в 15 лет маленькая, худенькая девочка Тамара работает в госпитале фельдшером, спасает раненых. «В моей палате было 26 солдат. И я после работы шла в библиотеку и допоздна читала энциклопедию, чтобы завтра знать, как еще помочь раненым!». Так самоотверженно и ответственно относилась она к людям и к своей работе.

После войны Тамару Николаевну поставили работать врачом на участок.

Шло время. И вот курсант первого курса авиационного училища не дает проходу красивой девушке. Любовь с первого взгляда. Вся рота знает о любви Леонида к Тамаре, а она сомневается – выходить замуж или нет. Ну, как еще уговорить Тамару? Леонид берет с собой командира роты, и они вместе идут просить ее согласия. Победа! – командир ведет Леонида и Тамару в Загс. Жизнь прожили в любви и согласии, муж во всем был стеной и опорой. Безумно любил и во всем поддерживал до конца своей жизни: «Мне Бог дал такую жену! Таких как ты нет!», – говорил он.

По долгу службы мужа, Тамара Николаевна с семьей некоторое время жили в Венгрии. Вот, что она вспоминает:
– Я все время старалась помочь нашим родным. Когда жили в Венгрии, всегда отсылала им обувь, одежду и все, в чем они нуждались. Муж говорил, что мы можем купить машину, но при этом добавлял: «Зачем она нам, если нужно, мы возьмем такси. Лучше мы поможем родным!»

Вспоминает 1968 год – ввод войск Советского Союза в Чехословакию. Муж – начальник боевого авиационного полка. По прибытии в Чехословакию из Венгрии, он и его полк попадают в плен – 3 дня без воды под палящим солнцем. Тамару Николаевну посылают фельдшером этого авиационного полка и 3 месяца она в аэропорту, без подмоги, оказывает помощь военным.

– Я сама делала маленькие операции (вскрывала нагноения, карбункулы), и каждый разрез скальпелем отзывался рубцом на моем сердце… Когда мне было трудно, и даже когда угрожала смертельная опасность, я просила помощи у Святителя Николая. И он всегда мне помогал и сейчас помогает…, – вспоминает Тамара Николаевна.
Мужа освободили, и он удивительным образом встретился с Тамарой. А она, не покладая рук выхаживает раненых. После 3 месяцев работы с Тамарой Николаевной случается гипертонический криз, и она с мужем отправляется на лечение в Будапешт, где их все это время ждет маленькая дочь Елена. Ей Тамара Николаевна пообещала, что вернется через 3 дня…

После перенесенных испытаний, наконец, сбывается мечта Тамары Николаевны – жить в Харькове. Мужа сюда направляют по службе.

В Харькове 39 лет проработала главной медсестрой 11 поликлиники. В подчинении у Тамары Николаевны было 284 сотрудника. Со всеми она умела находить общий язык, была хорошим организатором. И как отец, никогда ни на кого не повышала голос, а если и делала замечания, то только наедине, в своем кабинете. Все ее любили и уважали!

Сейчас Тамара Николаевна находится в хосписе, терпеливо и с упованием на Господа, переносит частые сильные сердечные приступы, плохо видит. Но когда бывает полегче, и песенку споет, и соседа навестит, и голубей с подоконника покормит.

– Папа не был верующим, а мама верила в Бога. И я еще с детства поняла, что не от обезьяны мы все произошли, что жизнь – это дар Божий. Верила и тихо молилась. Рада, что рано поняла, что есть Всевышний, – говорила она.
– Как-то мне было так плохо, лекарств накололи, а мне не лучше. И я взмолилась: «Господи, если бы я могла встать, я бы била тебе поклоны только бы мне стало легче!» И я не заметила, как уснула, мне полегчало, – делилась Тамара Николаевна.

После долгого разговора с Тамарой Николаевной о ее жизни, я задала ей такой вопрос: «А что вам помогало и помогает жить и не унывать, всегда быть оптимистичной и жизнерадостной?». Она замолчала, стала думать. Задумалась и я. И неожиданно хором мы с ней ответили: «Любовь!». Любовь к родителям, родным, любовь к мужу, дочери, внукам. Любовь к родине, к людям. Любовь к жизни и любовь к Богу. Ведь именно любовь является двигателем жизни. Способность любить, это тот великий дар, который нам дал Господь, и как важно пронести его через всю свою жизнь и не растерять. Ведь если мы любим, значит, мы живем!

Галина Холодная