«Утешение из … Рая»

Следует признать, что ни одна из тем, рассматриваемых нами о духовной жизни, не привлекает наше внимание так, как тема о достоверности загробного бытия. И это неслучайно, ибо человек живя еще на земле, уже является гражданином неба, как пишет неоднократно об этом Апостол Павел: «Наше же жительство на небесах» ( Флп.3:20) И в другом месте: «Ибо знаем, что когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворный, вечный» (2 кор 5:1)

Человек всегда стремится к таким душеполезным знаниям, которые хоть немного бы приоткрывали таинственный покров будущей жизни, а значит новые свидетельства этой жизнеутверждающей истины – всегда будут несомненно интересны для нас.

Посещая ХОСПИС в качестве православных волонтеров, приходится общаться со многими людьми, которые делятся с нами самыми сокровенными событиями своей прошлой жизни. И подчас эти рассказы глубоко назидательны и поучительны.

Такие истории нельзя хранить только в закромах собственной памяти, а нужно обязательно возвещать о них миру, как об этом говорится в книге Товита (12:7) : « Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих обьявлять похвально».

Вот об одной такой истории нам любезно поведала Анастасия Станиславовна Качура. Ее жизнь была переполнена разными событиями, где было место и тихим семейным радостям от рождения и воспитания двух сыновей, затем глубокое потрясение для всей семьи, через горе – утраты младшего сына, … а потом — радостная и утешительная весть из загробного бытия, которая внесла покой и мир в скорбящие сердца.
Но обо всем по порядку.

Родилась Анастасия Станиславовна в 1944 году в Житомирской области, селе Вишневое. Там встретилась со своим будущим мужем Владимиром. Трех месяцев романтических встреч оказалось достаточно, чтобы узнать друг друга и определиться с самым главным шагом в своей жизни. Вскоре молодые поженились. Несмотря на небольшой период знакомства, супружеская четá прожила вместе 45 долгих и счастливых лет. В 1965 году появился на свет первенец, которого по настоянию супруга назвали тоже Владимиром. Когда через 5 лет родился второй сын, у молодых родителей возникли разногласия по поводу того, какое имя дать младенцу. Выход был найден очень простой и мудрый. Позвали старшего сына и спросили: « Вова, как ты хочешь, чтобы назвали твоего братика?» На что тот молниеносно ответил: «Саша». Так конфликт был преодолен, ибо как говорится в народе: «Устами младенца глаголет истина».

Непростым был приход к вере и самой Анастасии Станиславовны. После 35 лет, без особо видимых причин, ее здоровье начало ухудшаться. Появилась какая-то слабость, силы с каждым днем все больше покидали ее. Были пройдены медицинские обследования, сданы анализы, но врачи не смогли не только облегчить состояние больной, но и сформулировать конкретный диагноз. И вот когда все врачебные средства оказались тщетными, пришло ясное пони мание того, где и у Кого надо искать помощи.

Анастасия Станиславовна направила свои стопы в храм Божий. По мере своего воцерковления, участия в церковных таинствах, посильной молитвы — самочувствие стало заметно улучшаться и вскоре обрело свою полноту. Да, вера в Бога творит чудеса!

Тем временем младший сын Александр быстро возрастал и был утешением не только родителям, но и всем, кто его знал. Религиозность проявилась в нем в более сознательном возрасте, когда он самостоятельно пошел в храм получить благословение священника перед предстоящей армейской службой в Германии. Осознавая всю трудность службы вдали от родного дома, у него в душе появилась потребность обратиться к Господу за помощью. И нужно сказать, что Господь помогал ему не только во дни службы, но и в последующее время: в создании семьи, рождении детей, получении хорошей работы.

Работал Александр на предприятии «Водоканал» по специальности слесаря-ремонтника уже более 20 лет, до того самого дня, когда это произошло… 7 июня 2013 года на работе случилась авария. Как обычно, для устранения неполадок, была задействована бригада из четырех человек. Внизу работали двое, когда произошел выброс газа-метана. Затем экстренно спустился третий. Александр в это время был наверху. И когда увидел, что вся его бригада, находящаяся внизу, задыхается от нехватки воздуха, он, не раздумывая, поспешил на помощь в надежде, что сможет хоть кого-то спасти. Но выброс газа был настолько сильным, что выбраться из зоны аварии уже никому не удалось.

Это была страшная трагедия и, прежде всего, для родственников погибших. Однако, это еще не все.

На третий день смерти, когда тела погибших готовились к погребению, произошло нечто. Александр во сне явился своей младшей дочери Марии и с любовью произнес слова, которые она запомнила на всю жизнь: «Не страдайте за мной, не жалейте и не плачьте. Меня Ангелы забрали, и мне здесь очень хорошо». Эти слова прозвучали для всей семьи «как гром среди ясного неба», но гром не устрашающий, а утешающий. Не нужно теперь безутешно предаваться скорби и печали, так как есть жизнь вечная и блаженная. Похороны погибших стали трауром не только для предприятия «Водоканал», который провожал в последний путь четырех своих рабочих, но и для всего города. Торжественное отпевание совершали три священника,на котором присутствовало не только руководство предприятия,но и множество народа. Анастасия Станиславовна до сих пор бережно хранит у себя газету «Время» за 20 августа 2013 года, где подробно рассказывается об этом происшествии.

Помнит даже слова одного из священников, который в утешение ей сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Ин 15:13) Эти слова всецело можно отнести к почившему Александру, который в ту минуту думал не о жене и двух дочерях, ни о родителях, а о тех, кому срочно была нужна его помощь.

Да, жизнь человеческая не заканчивается со смертью тела « Ибо отходит человек в вечный дом свой» (Эккл 12:5) Господь посылает и в наши дни такие утешительные весточки из РАЯ, чтобы, во-первых, засвидетельствовать нам еще раз непреложность своих Божественных обетований, истинность загробного бытия и воздаяния,а во-вторых, укрепить нашу слабеющую веру при прохождении земного пути.

И завершить этот небольшой рассказ хотелось бы словами поэта – лирика, уроженца нашего города Харькова — Даниила Максимовича Ратгауза, который в начале XX в. написал:

«Жизнь земная — отраженье
Полузвук и полусвет;
Смерть есть к жизни приближенье
К жизни той, где смерти нет».

  • 2015131141106
  • IMG_5765
  • O1bLqVOOzeY
  • UrGeAwUwwUc

Сергей Колесников выпускник ХДС,
руководитель проекта «ХОСПИС»