Делитесь радостью!

Вербное воскресенье – Вход Господень в Иерусалим – трагический и одновременно светлый праздник для нас. Трагический, потому что Христос шёл за нас на смерть, а светлый, потому что является преддверием великого праздника – Светлого Христова Воскресения – дня победы жизни над смертью

В такой знаменательный день волонтёры пришли поздравить жителей пансионата с этим праздником. Сегодня это было не просто поздравление, не просто символическая раздача освящённой вербы – было что-то большее…
Освящение вербы сегодня проходило в Храме в честь иконы «Всех скорбящих Радосте», находящемся на территории пансионата.

Какая великая радость наполняет наши сердца, когда такие большие праздники мы встречаем в Храме Божьем. И порой сложно передать потом эту радость тому, кто там не был.

Сегодня не пришлось передавать эту радость. Эту радость мы просто разделили вместе со всеми желающими и пришедшими в храм на торжественное освящение.

Мы не знали, как всё это пройдёт, придут ли желающие в храм или им хватит лишь вербы, которую мы им подарим, а сам чин освящения им не интересен будет. Захочет ли кто-нибудь прийти помолиться в храм и поставить свечи за здравие своих родных и близких.

Но все прошло благополучно. Благодаря волонтёрам накануне были развешаны объявления о предстоящем мероприятии. И, слава Богу, желающие пришли.

Когда мы приехали в пансионат, некоторые ветераны уже ожидали возле храма. Мы открыли храм, и люди начали приходить. Потом подъехали ещё наши волонтёры, привезли очень много вербы для освящения. Зажглись лампадки, солнечный свет пробивался сквозь окна в храм, озаряя лики икон на иконостасе.

Людей становилось всё больше. Мы принесли с холла много стульев, потому что надо было дождаться батюшку, а многим было тяжело стоять. Некоторые не присаживались, а ожидали стоя, каждый по возможности приносил свою маленькую жертву Богу. Бабушки и дедушки подавали записки и ставили свечи, каждый молился, как мог.
Хора профессионального, конечно, у нас не было, но был дух общей тёплой молитвы, которая наполняла радостью наши сердца и, надеюсь, сердца всех присутствующих. Мы пропели тропарь праздника, «Богородице Дево, Радуйся», «Царю Небесный» и «Отче наш», некоторые нам даже подпевали.

Когда появился батюшка, храм был уже переполнен. Пришли также некоторые сотрудники пансионата. Батюшка произнес короткую, но вместительную проповедь, пытаясь достучаться до наших сердец. И если сегодня хотя бы одного человека из пришедших затронули слова проповеди, и человек что-то почувствовал, то уже не зря мы там собрались. Да и вообще то, что делается во славу Божью, всегда делается не зря.

После освящения все разошлись, а мы разнесли вербу всем желающим, которые, к сожалению, по состоянию здоровья не смогли прийти в храм. И таких желающих было, к счастью, много.

Ветераны благодарили за вербу, а в ответ, по старой доброй традиции похлопывали друг друга вербой и желали нам и друг другу здоровья. Потом подъехали еще волонтёры, которые остались читать псалтырь в умиротворенной тишине храма, где ещё горели свечи, напоминая о том, что сегодня здесь были прихожане, которые молились о мире и здравии своих родных и близких.

Что может быть угоднее Богу, чем наше желание молиться друг о друге? Тем самым мы исполняем главную заповедь о любви к ближнему.

У волонтеров есть желание, чтобы этот храм был открыт по воскресным дням, чтобы все желающие могли туда прийти.

Дай Бог помощи осуществить задуманное. Конечно, очень нужны ребята, которые там смогут находиться по воскресным дням, читать псалтырь и помогать всем пришедшим делать первые шаги навстречу к Богу.

  • 002
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5

Анна Пирогова,
волонтёр проекта «От молодости к мудрости»