«Не все мы умрем, но все изменимся». Волонтёрство в хосписе

Суббота. Последний январский день. Еще один месяц зимы - и наступит весна. Она примчится неудержимым ветром, зазвучит стуком влюбленных сердец и засияет первыми зелеными ростками, пробивающимися сквозь талый снег

Что видно из окна больничной палаты хосписа? Да и вообще, увидят ли эту весну те, кого навещаем мы – православные волонтеры?

Сегодня нас собралось пять волонтеров: Константин, Валентина, Андрей, я и руководитель нашей волонтерской группы – Сергей Колесников. Традиционно мы разделились на две группы. После краткой молитвы, мы отправились посещать наших больных.

Над дверями в хоспис висит икона Николая Чудотворца. Для нас, православных волонтеров это не просто хороший знак. Это - благословение нашей волонтерской деятельности. В прошлом обзоре я уже упоминал, что хоспис – это заведение, где медицина и религия не спорят, а гармонично дополняют друг друга.

Наша группа, в составе трех человек, обошла левое крыло: всего два этажа, около двух десятков палат. Несмотря на то, что в связи с погодой у многих больных были осложнения, все были по-настоящему рады видеть нас.

31012015

Общение, простой разговор – вот чего не хватает этим людям. Условия содержания в Харьковском областном центре паллиативной медицины «Хоспис» довольно хорошие. В каждой палате новый ремонт, металлопластиковые окна, чистые полы, тумбочки, холодильники. Но недостаток общения трудно чем-либо компенсировать. Поэтому даже те, кто не мог разговаривать или двигаться, с радостью и искренним переживанием встречали нас.

«Как дела? Лучше всех!»

Такими словами встречает православных волонтеров один из пациентов. И действительно, при разговоре с этим мужчиной создается впечатление, что у него все хорошо. Как будто бы и нет болезни, приковывающей к кровати, нет болей, не дающих выйти на улицу и вдохнуть свежий воздух... Глядя на то, как он живо делится новостями, я вдруг подумал о своих немощах и заботах. Как же никчемны и мелки они перед страданиями и лишениями пациентов хосписа! И насколько сильны эти люди, раз они находят в себе силы улыбаться и крепко жать протянутую руку.

4 часа - 240 минут. Ровно столько нам понадобилось для посещения больных. К сожалению, многих мы не успели навестить, так как они уже отдыхали. И почти каждый пациент старался побольше поговорить, насмотреться на нас, рассказать свою неповторимую историю жизни. Например, один мужчина с удовольствием рассказал о своей военной службе на Байконуре, в Северном Казахстане. Другая женщина с гордостью рассказала нам о своих внуках и детях. Кто-то просто молчал и смотрел на нас так, как никто никогда не смотрит...

Волонтёрство в хосписе нельзя охарактеризовать банальными словами "жизненная школа", "социальное служение" и т.п. Это что-то гораздо глубже, гораздо важнее. Тут в полной мере ощущаешь себя нужным кому-то. Тут начинаешь понимать и ценить дарованное Богом счастье быть здоровым, живым и свободным.

Этот краткий обзор можно закончить фразой больного, который служил на Байконуре: "Верить нужно. И верить ни во что-то пустое, а в Бога. Всю мою жизнь он помогал мне, и сейчас Он дает мне силы жить и преодолевать боль".

Евгений Артемов