«Для чего мы пришли…»

Каждое воскресенье в Благовещенском Соборе проходят встречи православной молодежи Харькова. Екатерина Перепеченко – активная и постоянная участница этих встреч. Мне удалось пообщаться с ней и задать ей несколько вопросов

- Екатерина, скажите, как давно вы посещаете встречи православной молодежи в Харькове?

- Молодежка существует уже лет 8. Если считать с перерывами, то 3 года я хожу на старшую Молодежку, а до этого 3 года ходила на младшую. На моих глазах встречи православной молодежи начали набирать обороты и разрастаться до своих нынешних масштабов.

- Молодежка известна своей активной деятельностью. Ее волонтеры посещают больницы, детские дома, хосписы. А что еще вы можете рассказать читателям о Молодежке, помимо действующих волонтерских проектов?

- Часто мы устраиваем паломнические и культурные поездки. Вот я, например, ездила в Крым. Наш руководитель, отец Федор Воскобойников также устраивает паломнические поездки от Свято-Гаврииловского храма. Мы регулярно участвуем в осенних и весенних ярмарках Покровского монастыря. Там мы собираем деньги на волонтерские проекты, продаем духовную и просто полезную литературу для детей и взрослых, поделки детей из детских домов. Из культурных мероприятий стараемся регулярно проводить балы, заговины перед постами. Осенью проводим показ фильмов с киевского кинофестиваля «Покров». Устраиваем акции на 9 мая, масленицу… Всего, наверное, сразу и не припомнишь.

- У вас очень насыщенная христианская жизнь: поездки, волонтёрство, концерты. Я слышал, что вы еще и преподаете в воскресной школе...

- Господь устроил мою жизнь так, что уже в возрасте 4 лет меня отдали в воскресную школу. Вот так я и училась до 15 лет – совмещала светское (школьное) образование и духовное. Это помогло мне определиться с тем, чего я хочу от жизни. В наш Преображенский храм я пришла почти сразу после освящения нижнего предела в честь мученика Виктора Дамасского в 2012 году. Вначале я просто ухаживала за подсвечниками, помогала в иконной лавке. В 2014 году митрополит Онуфрий освятил нашу воскресную школу, и мы начали вести занятия для маленьких детей. В ноябре того же года, появилось творческое отделение воскресной школы, в котором я работаю. Теперь же мы с детками почти не расстаемся, они приходят в школу даже на каникулах. Для меня этот Храм стал вторым домом! Благодаря настоятелю храма прот. Виктору (Бурбела), который создает своими трудами такую приятную обстановку, я чувствую себя в храме как дома.

- Многие люди, только начинающие воцерковляться, не знают с чего начинать. Некоторым кажется, что их христианская жизнь будет состоять только в посещении храма и приобщении к церковным таинствам. Но ведь есть и другие значимые события: праздники, паломничества. Что бы вы могли посоветовать православным христианам, которые хотят жить полной, насыщенной христианской жизнью?

- В первую очередь хотелось бы посоветовать читать побольше духовной литературы. Начать с Закона Божьего и Библии – самых главных книг. А так же нужно изучать труды святых отцов, житие святых, притчи и многое другое. По возможности нужно не только ходить в церковь на службу, но еще и приобщаться к жизни прихода своего храма, помогать по своим силам. И конечно всем начинающим могу посоветовать приходить на нашу Молодежку.

- Сегодня 19 января, праздник Святого Богоявления и Крещения господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Что можете пожелать православным христианам в этот праздничный день?

- В светлый праздник Крещения Господня хотелось бы пожелать всем не забывать того, для чего мы пришли в этот мир, для чего были крещены во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Не забывать про свой крест, который дарован нам Господом. А так же мира сердцам вашим, здравия, терпения, укрепления душевных и телесных сил на многая и благая лета!

Евгений Артемов