«И что-то большее…». Интервью Елены Селлер, хористки хора Харьковской Духовной Семинарии

8-9 января 2015 года в Свято-Успенском Соборе прошел IV Харьковский православный хоровой фестиваль. Праздник проходил по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского

Мне удалось побеседовать с участницей хора Харьковской Духовной Семинарии Еленой Селлер.

– Елена, скажите, какие эмоции овладевают хористами, когда они стоят на сцене и видят наполненный зрителями зал? Буквально ощущают, как сотни глаз в ожидании устремлены на них?

– Я думаю, настоящий и опытный хорист получает удовольствие от своего выступления. Это было мое первое выступление в Свято-Успенском соборе и вообще в хоре Харьковской Духовной Семинарии, поэтому я испытывала небольшое волнение. Но всё же мне было очень интересно выступить на этом замечательном концерте.

1

– Как вы попали в хор Харьковской Духовной Семинарии? Где вы обучались богослужебно-певческому обиходу?

– Я учусь и сейчас в Харьковской Духовной Семинарии на певческих курсах. И я очень благодарна руководителю нашего хора, отцу Федору Воскобойникову за предоставленную возможность хорошо подготовиться и выступить на таком серьезном концерте. Это был тот шанс, который дается не каждому.

– Подскажите мне, непосвященному, как часто проходят такие концерты? К сожалению, подобные мероприятия не сильно рекламируют в СМИ.

– В прошлом году я была на таком же концерте в качестве зрителя. Получила массу положительных эмоций. А вообще православный хоровой фестиваль «Різдвяночки» проходит ежегодно в честь праздника Рождества Христова.

– Скажите, какое значение для вас имеет пение в хоре? Это карьера, удовольствие для души или что-то большее?

– Я думаю, что наши способности и таланты – это дар Божий, который мы не имеем права зарывать в землю, а наоборот должны использовать во славу Божию. Для меня пение в хоре имеет немаловажное значение, потому что я всегда стараюсь петь, славя Господа нашего. А петь для Бога – это и есть удовольствие и что-то несоизмеримо большее.

– И последний вопрос. Елена, что бы вы могли пожелать православным христианам, нашим читателям в этот светлый праздник Рождества Христова?

- Хотелось бы пожелать мира в душе и добра. С праздником, православные христиане!

Евгений Артемов
Источник