Святки с Молодёжкой 2015

«Христос рождается – славите, Христос на земли – возноситеся, пойте Господеви вся земля!» – отзывается эхом в душе. Отзывается, и еще будет отзываться, ведь всё, что несёт в себе истинный свет и любовь – вызывает небесную радость и желание сохранить в себе это хрупкое, чистое, трепетное чувство

«Аз есмь …звезда утренняя, – говорит Господь (откр.22, 16). Утренний свет мягче дневного – он не обжигает , не слепит – он бережно осыпает своим серебром каждого, кто устремит к нему свой взор. А того, кто будет тянуться к этой Звезде, превозмогая свою немощь – наградит золотым сиянием.

Вот мы встретили Рождество Христово, озарённые нетленными лучами Вифлеемской звезды, все вместе, как одна семья. Мы – это Православная молодежь Харькова! А сегодня, не изменяя традиции, собрались, чтобы встретить Святки. «Святки с Молодёжкой» – не только приятное общение с близкими людьми, не только радость совместной молитвы, не только выявление талантов, но и подведение итогов наших общих трудов.

В этом году, по благословению Митрополита Онуфрия, нас по-прежнему приютила Харьковская духовная семинария. Актовый зал с трудом вместил всех гостей, что не могло не радовать.

Звуки общей Молитвы Господней выпорхнули из окон в самом начале нашей встречи. Затем последовало вступительное слово отца Фёдора, который вот уже 6 лет подготавливает благодатную почву для возрастания Молодёжки. А это, наверное, самый тяжкий труд – помочь человеку поверить. У батюшки свои секреты подготовки этой почвы, но корни «пускают» все без исключения, причём глубоко и надолго. Как и в каждой семье дети – это маленькие искорки, и чем ярче горят любовью родители, тем светлее эти искорки, тем теплее в доме, тем радостнее в сердцах домочадцев. Так и отец Фёдор, окормляя нас своей любовью, вдыхает жизнь в Молодёжку.

После вступительной речи последовала презентация волонтёрских проектов. На сегодняшний день волонтёры молодёжки оказывают помощь пожилым и одиноким людям в Харьковской городской клинической больнице №31 и в Харьковском гериатрическом пансионате ветеранов войны и труда; помощь детям в Психоневрологическом детском санатории, в школе-интернате №8 для детей с ДЦП, в городском детском доме смешанного типа, в областном Доме малютки, Областном специализированном Доме ребёнка и онкобольным детям в ОДКБ №1 и № 16, а так же умирающим людям в хосписе.

Стоит подметить, что общая трудовая нива больше всего сплочает людей. Хорошо, когда человек стремится делать что-то во славу Божию, но когда он в этом стремлении не одинок – это дар Божий. Пусть даже искушения заграждают путь и множество препятствий встают стеной, но «Богу угодно, чтобы мы сделали наши жизни такими, чтобы они искупили из мрака окружающее нас и преобразили в прекрасное!» (из духовного дневника Императрицы А. Фёдоровны)

После презентации наши хореографы Дима Николенко и Оля Мамутова, любезно согласились провести для нас мастер-класс по танцам, что внесло некоторую долю беззаботной радости. Зал наполнился звонким смехом и воздушными нотами классической музыки. Приятно иногда почувствовать себя детьми!

После сего головокружительного и озорного действа нас уже ждала семинарская трапезная с щедро накрытыми столами, а так же наша старая знакомая – кукольный персонаж Базарина. Сегодня она поведала нам о правилах хорошего тона и правилах этикета с присущим ей чувством юмора. Её познавательно-увлекательный рассказ завершился награждением активистов молодёжки памятными подарками в различных номинациях. Затем последовало совместное пение колядок, отчего сердца вновь наполнились радостью Рождества Христова.

Продолжение праздника последовало в актовом зале. Завершающая часть выдалась самой трогательной, так как мы имели приятную возможность лицезреть таланты нашей молодёжки. Талант – это то, что даётся человеку свыше. Это своеобразный инструмент, с помощью которого человек может поделиться с миром тем, что его переполняет. Это тот инструмент, через который говорит сердце. У кого-то он один, а кто-то может «играть» на нескольких, но сказано: «От всякого, кому дано много, много и потребуется…» Это тайна Божия, которая вызывает лёгкий трепет, когда соприкасаешься с ней, поэтому выступлению наших талантов мы внимали, затаив дыхание. Больше всего запомнилась маленькая девочка Соня, которая очень смело и уверенно держала микрофон в своих худеньких ручках. София, в переводе с греческого, означает «мудрая». Этой детской мудрости нам-то и нужно поучиться. Это тоже талант, который Господь нам дарует в самом начале пути, а мы его теряем, не успев дойти даже до середины.
Вот она вышла на сцену, чтобы спеть песню… просто спеть песню. Она не ждёт награды за это, а просто дарит с неподдельной радостью то, что у неё есть. Сколько искренности, кротости, сколько правды в этой чистой душе. Наверное, у многих появились слёзы умиления на глазах после её выступления.

До конца растопил сердце просмотр слайд-шоу из подборки фотографий жизни молодёжки, который подготовила матушка Юлия – наш неиссякаемый источник энергии и оптимизма. Этот ролик хорошо показал, что мы, с Божией помощью, успели сделать за 2014 год. После просмотра невольно ловишь себя на мысли, что в душе появилось особенное чувство радости за то, что крепнет семья. Благодарственная молитва завершила светлый праздник. Дай Бог, чтобы в этом году мы стремились успеть ещё больше, а в конце года смогли собраться в такой же тёплой семейной атмосфере!

  • 9Z9ULULMLCs
  • Gk0TksjLbbs
  • MFQMHUUuTE4
  • NIVMFmsKegE
  • NyT1wReCb30
  • TkhL-txhS-E
  • e_mbKEegO24
  • l4JJK0ejoeA
  • m1KnAqBsxK8
  • rQRFIKKyHTw
  • zcEBgQxQr8o

Людмила Спас