Сережа

После небольшого перерыва мы снова ездим к детям. Радостно было встретиться со знакомыми ребятами. Расскажем об этом

Дети находятся в санатории на протяжении одного-двух месяцев в году. С некоторыми ребятами мы знакомы с прошлого и позапрошлого заездов. И каждый раз, встречая своих знакомцев после долгого перерыва, слышим: «Вы меня помните?!». Конечно, помним…

Вот маленький Сережа, лет 8, который запомнился нам с прошлой зимы. Удивительный человечек, настолько спокойный, рассудительный и жизнерадостный, что, сколько с ним ни общайся, не перестаешь удивляться. Вот он на фото стоит со взрослыми, держит свою поделку за блестящую ниточку. Помню, как-то он попросил привезти ему коробочку. «Какую коробочку?» - спрашиваю. «Ну, коробочку, - говорит. Показывает руками размеры. - Чтобы туда можно было положить карандаши, поделку». «А, хорошо, привезу». На следующем занятии подходит ко мне: «Ну что, привезли коробочку?». А я совсем забыл про нее. Расстраивать ребенка не хочется, да и самому стыдно.

Говорю: «Сейчас посмотрим». Лихорадочно перетряхиваю наш волонтерский реквизит, нахожу футляр из-под плеера. Он просил, конечно, не такое. Даю Сереже: «Может, такая подойдет пока? В следующий раз привезу лучше!». Сережа задумчиво повертел ее в руках. А потом просиял: «О! Сюда же можно положить конфеты! Правда?». И так у него во всем.

Раз подходит ко мне, протягивает свою книжечку с картинками, говорит тихо: «Посторожите пока». И пошлепал куда-то. Знает, чего можно ожидать от некоторых своих товарищей. И все равно не озлобляется. Ни разу не видел его обиженным, или обижающим - а этого у наших детей, к сожалению, хватает.

Раздаем конфеты. Сережа не рвется скорее схватить желанное, а когда доходит и его очередь, говорит спокойно и с улыбкой: «А можно и мне конфету?». Еще замечательно, как он благодарит. Искренне и тепло, как будто ты ему самый близкий человек.

Однажды спросил у него: «Поделку свою маме отдашь?». Тут чуть ли не впервые я увидел тень грусти на его лице. Он ответил: «Да…маме…родной маме».

Занятие наше закончено, мы попрощались и спускаемся по лестнице, к выходу. Сережа стоит наверху, держится за перила и что-то говорит нам. Не можем дослушать, спешим. «Ладно, до свидания!» - как всегда, добродушно, прощается с нами наш дружок.

Ангела Хранителя тебе, Сережа!

  • _1
  • _2
  • _3
  • _4
  • _5
  • _6
  • _7
  • _8
  • _9

Денис Шапошников