Ноябрьские новости из детского психоневрологического санатория

Продолжаем делиться с вами рассказами о нашем общении с детьми

На наших творческих занятиях обычно говорим детям, что они могут передать свои рисунки одиноким старикам в больницу или в пансионат ветеранов. Вот серьезный 12-летний Богдан, узнав про это, спрашивает, может ли и он передать свою работу. «Конечно», - отвечаем. Он говорит: "Я тогда другую раскраску возьму, более подходящую". Откладывает в сторонку картинку крутого джипа, и выбирает красивый пейзаж... В конце занятия подходит к нам и протягивает свою работу: "Нормально, как вы считаете?" "Вполне, - говорим, - Видно, что старался. Ты подпиши на обороте. Ну, от того-то - имя свое поставь". Смотрим, написал: "Мы вас любим! От Богдана".

Младшие дети обычно рисуют быстро и так-сяк, а те, что постарше, уж если возьмутся, то старательно прорисовывают все детали, подбирают цвета. Вот несколько старших ребят долго сидят над своими рисунками-раскрасками. Наконец, рисунки готовы. Спрашиваем у одной старшей девочки: «Себе рисунок оставишь, или нам отдашь?» «Да вы что, - отвечает, - Я над ним час просидела, себе заберу». Чуть позже подходят другие ребята, отдают свои подписанные рисунки. Мнение девочки меняется: «Только вы обязательно передайте, я же над ним целый час сидела»!».

Еще у нас был кукольный театр. Надо сказать, что предыдущие несколько постановок у нас кукловодами были сами дети - те, что постарше. Ну, а младшие - зрители. Получалось не совсем хорошо - ребятам сложно было произносить тексты громко и выразительно, еще и следя за движениями своих кукол. В этот раз мы решили сделать смешанный актерский состав - дети плюс волонтеры. К тому же, мы вынуждены были отказаться от ширмы, которая полностью закрывает актеров - не успели собрать. В итоге, у нас сама собой получилась схема кукольного театра, когда зрителям видно и кукол и актеров, а актеры держат кукол в удобном положении. И дети-кукловоды здесь хорошо справились, не было прежних недостатков. Гром аплодисментов от маленьких зрителей тому подтверждение! ...

Хотя, если честно, мы пообещали сладкие призы всем, кто будет внимательно смотреть.

  • 2
  • 3
  • 31
  • 4
  • IMG_4384
  • IMG_4399
  • IMG_4402

Волонтеры детского психоневрологического санатория