О концерте ко Дню пожилого человека в Харьковском гериатрическом пансионате ветеранов труда

Мои близкие и друзья знали, что я впервые еду в Пансионат вместе с ребятами принять участие в концерте ко Дню пожилого человека. Поэтому в середине дня начали звонить с расспросами: "Ну как все прошло?"

И тут я набираю побольше воздуха и расплываюсь в широченной улыбке! Начинается Ниагарский водопад эмоций и восторга. Но этими словами не передать той дружеской, взаимоблагодарной атмосферы. Ее нужно только почувствовать – то есть быть там!

А теперь все по порядку. С того момента, когда я зашла в зал и стала наблюдать за процессом подготовки к концерту, я уже начала невольно улыбаться, потому что не улыбаться было невозможно! Сцена украшена разноцветными шариками, ребята украшены теплыми улыбками и легким, "ответственным" волнением! А на лицах виновников торжества – интерес и радостное нетерпение. К ним снова пришли!

Сразу, что бросается в глаза, это их желание быть замеченными, жажда внимания и готовность благодарно его принять. Ну, а Православная молодежка – всегда готова! В этом я убедилась, наблюдая за тем, как Ведущая Леночка Поташева, словно главная шестеренка в этом слаженном механизме подачи положительных эмоций, задавала ритм энергичности, бодрости и позитива. А ребята этот ритм подхватывали и вкладывались в песни, музыку, слова и, конечно же, в добрые, искренние, праздничные улыбки! И постепенно, незаметно для себя, я вдруг стала частью этого механизма.

Жители Пансионата начинали потихоньку проникать в зал, присаживаться, с глубоким интересом вслушиваться еще в репетиционные моменты. И пока мы повторяли слова, подгоняли музыку, получали от Леночки последние творческие напутствия, за всеми зорко следило "око камеры", руководимое Сережей Багдасаровым.

И вот слово взяла Ольга Петровна, директор пансионата! Она говорила легко и по-домашнему, как будто обращалась к своей семье. А когда читалась выборка о том, кем раньше работали наши пенсионеры и назывались сроки стажа, когда эти милые труженики поднимались для приветствия, я прослезилась. Прослезилась от мысли, что это они ДЛЯ НАС всю жизнь строили, изготавливали, учили, лечили... Слава Богу, что мы сегодня пришли к ним! Тут нахлынула на меня волна благодарности и эхом отозвалась в поздравительных словах женщины, приехавшей из Донецка: "...Крепитесь! И долго живите!"

Потом на сцену выпорхнула Леночка! Объявляла нас. Мы, каждый из своего сердца, доставали кто рифму, кто ноту... Плыл смычок, дрожали струны... То плавно, то волнительно дышал аккордеон. А в зале кутались в свои кофточки и курточки пожилые люди. И так хотелось их согреть в этот осенний день прочтением своих стихов, пением, музыкой... А получилось, что они согрели нас своими благодарными аплодисментами, невероятно теплым светом глаз и добрыми улыбками.

Атмосферу, витавшую в актовом зале пансионата я смело могу описать одним словом – БЛАГОдарность! Со сцены в зал и обратно, отталкиваясь и проникая в наши души, беспрерывно накатывалась теплая волна радости СОУЧАСТИЯ!
Я хочу дать возможность жителям пансионата, испытать это снова! И если кому-то еще захочется понять, о чем же это я тут всё написала, что это за волны такие там плещут, если захочется подарить частичку себя и почувствовать, как это приятно себя раздаривать, то… ребята, нам туда!

  • HHH30I54Kt4
  • flNW63ZLKeg
  • ioWui9vBBHM
  • leFqW3tOhPY
  • z07gTnRR0_E

Волонтёр Елена Старусева