Точка приложения усилий

В детском психоневрологическом санатории закончились каникулы, во время которых делался ремонт, и санаторий снова наполнился детьми. Как и прежде, многие дети здесь из неблагополучных семей, и они особо нуждаются в простом дружеском (не говоря уже о семейном) тепле

Вот и стараются по мере сил волонтеры Православной молодежи в своих поездках к детям дать им этот глоточек доброты. Сами при этом получая гораздо больше - как из чистого источника.

Первое после долгого перерыва наше занятие получилось каким-то праздничным - настолько все были рады снова встретиться. Сначала немного поговорили с детьми о православии. На наш вопрос, какой недавно был православный праздник, один мальчик сказал: «воскресенье»... Ну а потом в ход пошли все наши рабочие материалы: раскраски, поделки, конструкторы, пазлы, шахматы. Как и прежде, дети с воодушевлением воспринимают наше предложение передавать свои работы одиноким старикам. Мальчик Максим так даже переспросил у нас: правда что передадим и его рисунок. Заверили, что передадим, и Максим просиял улыбкой до ушей.

Второе октябрьское занятие прошло с похожим сценарием, только подключились еще спортивные соревнования. Ребята явно нуждались в выплеске энергии, и мы предложили им наш проверенный способ - спорт. Как всегда, сработало хорошо. Еще примечательный эпизод произошел с одним мальчиком, который все мешал нам, и на наши просьбы успокоиться, почти не реагировал. Мы заметили, что часто причина такого поведения - привлечь внимание к себе, как бы крик души «ну уделите же мне внимание, поговорите со мной, мне так одиноко». Вот и сейчас волонтер предложил мальчику поговорить в сторонке.

Мы решили в таких беседах не учить морали, не упрекать, а самим спрашивать ребенка: как ты думаешь, в такой ситуации как правильно поступить? Попутно привести пример из жизни, отвлеченно, не делая акцент на конкретном ребенке. С Божьей помощью, получается.

Видели бы вы счастье маленькой Кати, когда мы подарили ей простую книжечку с картинками. Причем, наверное, подарок тем ценнее для ребенка, что дарят не незнакомые дяди и тети, а те самые, с которыми только что вместе лепили поделку, и которые приезжали неделю назад, и еще приедут.

А вот девочка постарше Каролина просит у нас книжечку, и кивает на маленькую Лилю, которую ведет за руку: «Буду ей на ночь читать». Такие вот «дочки-матери», только не игра, а жизнь. Глядя на такое, думаешь: может это и есть путь, чтобы жизнь наша стала немного теплее - отдать одну десятую, да что там - сотую, того времени и сил, что мы тратим на споры, дрязги и прочую пустоту, вот этим детям, или одинокому старику, которому некого ждать, или…

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Волонтеры детского психоневрологического санатория