О великодушии,терпении и новом розовом халате

До чего же широка все-таки душа русского человека, способная вместить любовь к врагам своим даже в нелегкие времена нашей жизни. Ведь, прежде всего, нужно оставаться человеком и в другом видеть его же

Каждый раз, когда идёшь поздравлять именинников, не знаешь, что тебя ожидает. Иногда бывают лежачие больные, которые тебя то ли не слышат вовсе, то ли не видят, а бывают парализованные бабушки и дедушки. С ними очень сложно наладить контакт или вести какой-либо диалог. Бывают некоторые вовсе не настроены на общение по разным причинам. Но я считаю, что ребят-волонтеров это не должно смущать и расстраивать. Главное – поздравить человека с Днём его рождения и по возможности подарить ему хоть чуточку тепла и доброты за это короткое время посещения именинника.

Но всё же, радует тот факт, что намного больше в пансионате тех, кто нам очень рад. Кто-то ждёт нас с нетерпением, а кто-то и не ждёт вовсе, но при нашем появлении благодушно принимает. Положительный момент в том, что кто такая «Православная молодёжь Харькова» знает почти весь пансионат, что не может не радовать. Часто спрашивают, когда будет очередной «День именинника», ведь многие его ждут как светлый, добрый и весёлый праздник в их жизни, который им дарят ребята. Ведь за всем этим явным результатом – огромная проделанная работа организаторов и участников проекта. Но как всегда благие намерения приносят свои добрые плоды.

12 октября мы с Ирой Коваливской ходили поздравлять двух именинниц. Одна из них, к сожалению, плохо себя чувствовала и попросила зайти в следующий раз. А вот со второй именинницей нам удалось довольно долго и приятно пообщаться.

Зовут её Новикова Любовь Ивановна и она довольно бодро выглядит на свои 92 года, которые ей исполнились. Она нам открыла тайну своего долголетия: «луко-чесночная терапия», которую она как раз проводила, когда мы к ней пришли. Кстати, в гостях у неё была одна скромная женщина, которая оказалась её родной сестрой.

Вот иногда бывает, зайдёшь к кому-то в комнату, и не хочется от этого человека уходить. Как-то так хорошо, спокойно…. Есть желание поговорить с ним подольше, что-то спросить. Вот именно такой и оказалась наша Любовь Ивановна. Мы ей предложили сфотографироваться вместе, она сказала, что ей нужно приготовиться. После чего вышла в коридор, что-то долго выбирала из своих вещей и потом вышла к нам «при полном параде». В новом розовом, махровом халате, который она приобрела именно для таких случаев.

678

Бабушка очень весёлая и интересная, что редко встретишь в таком возрасте. Тем, кому сейчас за девяносто, многое пришлось пережить за всю их жизнь, ведь они войну встретили, будучи уже подростками, и многим пришлось идти на фронт, несмотря на их юный возраст. Потом тяжелое послевоенное время, Божий промысел сохранил.

Часто слышишь от пожилых людей больше ропота и недовольства, раздражительности, что усложняет общение с такими людьми. А нам отчасти так не хватает терпения. Оттого и прерывается эта связь поколений и в одном доме уже не вырастают дети, внуки и правнуки вместе, как это было в дореволюционных семьях, когда происходила передача опыта от одного поколения другому. Из-за отсутствия взаимопонимания мы не можем уживаться вместе и разбегаемся в разные стороны, а куда же деваться беспомощным старикам? Ответ для современного человека довольно прост – дом престарелых. И вся любовь, которую эти старики посвятили своим детям на протяжении своей долгой жизни, сводиться к посещению раз в месяц пансионата. А ведь за каждым человеком стоит какой-то жизненный опыт. И нам из этого жизненного опыта можно вынести для себя очень поучительные уроки.

Вот, например, Любовь Ивановна ни на что не жалуется. Её устраивает этот пансионат, её комната, еда, которой их кормят. Она довольна этой жизнь и говорит, что сейчас лучше живет, чем раньше. При всем при этом мы прекрасно знаем, какие у них там условия и догадываемся об «изысканности» их блюд. Здесь им уж точно не сравниться с домами престарелых в Европе. Но всё же, то смирение, которое она проявляет в этих условиях своей жизни, достойно уважения.

Любовь Ивановна рассказала, что она участник боевых действий, имеет три ордена ВОВ. В семнадцать лет она окончила медицинские курсы, и пошла на фронт медсестрой. То, как семнадцатилетняя худенькая девушка способна была носить носилки с раненными солдатами, ведомо одному Богу. И только Господь давал им силы работать в таких условиях, наверняка она спасла не одну жизнь солдатам. Однажды, рассказывает Любовь Ивановна, к ним в госпиталь поступил немец, так от руководства было указание следить за ним и лечить его наравне со всеми больными.

До чего же великодушна все-таки душа русского человека, способная вместить любовь к врагам своим даже в нелегкие времена нашей жизни. Ведь, прежде всего, нужно оставаться человеком и в другом видеть его же. Кстати этот немец, по словам Любови Ивановны, в итоге отказался воевать за Гитлера, осознав, наверное, ложность идеи этой войны. Вот так, пути Господни неисповедимы, иногда мы делаем ошибки и слава Богу, пока мы живы, мы можем менять свои взгляды, менять свои мнения и менять, в конце концов, себя в лучшую сторону.

От нашей новой знакомой мы также узнали интересные истории о том, что оказывается, в пансионате некоторые даже женятся и венчаются. И всё это говорит о том, что и в старости у людей есть потребность любить и заботиться друг о друге. Ведь душа не стареет.

И, напоследок, очень интересный факт из жизни пансионата, в которой Любовь Ивановна приняла непосредственное участие. События, которые сейчас происходят на востоке Украины, не могут оставлять равнодушными жителей многих регионов нашей страны. Ветераны войны и труда, проживающие в Харьковском гериатрическом пансионате, совместно с его сотрудниками собрали шесть тысяч гривен для оказания адресной помощи бойцу украинской армии, пострадавшему в ходе АТО. 30 сентября Любовь Ивановна и врач пансионата Александр Бессонов передали деньги, необходимые для приобретения протеза, прапорщику Валерию Слуцкому, находящемуся на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного Региона. Валерий был тронут вниманием ветеранов и очень тепло поблагодарил гостей за помощь.

Потребность заботиться друг о друге заложена в душе каждого человека, независимо от того, в каких обстоятельствах он сам находится.

Анна Пирогова