"Всегда радуйтесь. За все благодарите"(1Фес.5:16-18)

…вот глядя на этих людей, можно увидеть, что они-то благодарны Богу.

С Ариной Филюк – нашей новой сотрудницей и, как выяснилось, доброй и отзывчивой девушкой – мы ездили в пансионат ветеранов труда поздравлять с Днем рождения двух женщин: Зою Николаевну (ей исполнилось 78 лет) и Анастасию Михайловну (ей исполнилось 89 лет)

Два совершенно разных человека, две разных судьбы. Одна очень активная, разговорчивая, жизнерадостная, даже кофе пыталась нас напоить. Другая - очень больная, но невероятно смиренная, с очень добрым голосом.

Объединяет их ощущение какой-то силы, большого добра и большого опыта прожитых лет. Несколько минут общения – и понимаешь, что рядом большой человек. И спустя много времени, оставшись одинокими, эти женщины старались сказать добрые слова молодым, поблагодарить за визит и успеть рассказать пару слов о своей жизни, о своем опыте.

Зоя Николаевна, например, в молодости прыгала с парашютом, воспитала двух детей. Вспоминает, что вышла на работу через два месяца после рождения ребенка. И справлялась. А когда сына забрали на войну в Афганистан, она каждый день своими словами просила Бога вернуть сына живым и здоровым. И Бог услышал ее молитвы. Все было хорошо. Крестилась она уже тоже во взрослом возрасте. И сейчас старается изучать молитвы, читать литературу. Живет она в пансионате, потому что семья очень большая, а квартира маленькая, все не помещаются. Больше всего радуется приходу сотрудниц. "Команда молодости нашей" - мне почему-то вспоминаются слова из песни. И почему-то задумываюсь, умеют ли сейчас так дружить. На наше предложение привезти ей календарь и иконы, соглашается, говорит, ей все интересно. А еще крестик. Необычайно позитивный человек. Мы даже зарядились этим позитивом.

Анастасия Михайловна, вторая женщина, с постели не встает, ей даже повернуться трудно. Но когда мы пришли, она так была рада, прямо удивительно, откуда силы взялись. Говорила и говорила, сказала, куда цветы поставить, про жизнь рассказывала. Представляете, ее брата забирает семья в Красноградскую область и она так за него рада, а ведь одна останется. Пока хоть брат помогал. Тяжело ей. Ребята, кто сможет – зайдите к ней, хоть на пару минут. 1 корпус, 3 этаж, 327 комната. Ирочка пообещала крестик им привезти из Храма. И ей, и брату, и Зое Николаевне. Все были благодарны.

Почему так судьбы складываются? Почему кто-то счастлив, а кто-то не очень?.. А ведь все мы хотим быть и любимыми, и счастливыми. Но на все Божья воля, кто-то скажет. Да, конечно, глядя на этих людей, можно увидеть, что они-то благодарны Богу.

И всё же почему-то хочется чуть больше радости и счастья. Всем. Хочется, чтобы в молодости, когда больше сил, оберегали ближних, берегли дружбу, ценили друг друга. И к каким бы ценностям мы не стремились – европейским, китайским или советским, может быть еще каким-то, самые впечатляющие – это вечные ценности любви и добра.

Юлия Григорьева,
волонтёр