Дела – лучше всех!

В наше непростое время экономической нестабильности, политического хаоса и нравственного упадка, довольно не часто на вопрос «Как дела?»  можно услышать ответ «Лучше всех!»

И если бы эти слова исходили от успешного и здорового человека, тогда это еще можно как-то понять, но когда их слышишь от больного пенсионера, который перешагнул 85-ти летний рубеж, и в буквальном смысле слова доживает свои последние дни в хосписе, - то это звучит, согласитесь, не только необычно, но и победоносно!

Победа уже в том, что человек, несмотря на свой преклонный возраст, непростую прожитую жизнь, одолевающие немощи и болезни, находит в себе силы радоваться и сохранять бодрость духа. Это умиляет сердца посещающих его православных волонтеров, и мы проникаемся глубоким уважением к этому человеку.

Знакомьтесь – Батий Григорий Иванович. Родился Григорий Иванович 22 февраля 1929 года в селе Ольшаны Харьковской области.

Отец – Иван Иванович работал на заводе им. Малышева, а мама – Татьяна Семеновна была домохозяйкой. В семье родилось трое детей – мальчик и две девочки. Этого мальчика и назвали в честь святителя Григория Богослова. 1-Детство ничем не отличалось у Гриши от его сверстников, кроме, пожалуй, одного – огромного желания рисовать.

После 7 класса общеобразовательной школы он поступает в художественное училище, в котором проучился 5 лет. После чего поступает в Художественный институт на театральный факультет. Из тех людей и преподавателей, которые оказали существенное влияние на творческое становление личности будущего художника, сам Григорий Иванович отметил своего преподавателя – Шигимагу Петра Антоновича.

Наверное, у каждого человека на его жизненном пути встречается такой человек, о котором будешь с благодарностью впоследствии вспоминать. Учеба в институте подходила к своему завершению и, повзрослев еще на 6 лет, Григорий Иванович уже стоял на пороге взрослой, самостоятельной жизни, полной надежд и творческих планов.

Потом была работа в Театре Русской драмы им. А. С. Пушкина; в Оперном театре ( в должности художника-оформителя), затем в стенах родного института художеств на театральном факультете уже в должности преподавателя. В разные годы Григорием Ивановичем были оформлены декорации более чем к 15 спектаклям. Этот весомый вклад не остался незамеченным и со стороны Академии Художеств.

Был женат, имеет сына, который сейчас проживает в Киеве и иногда посещает своего престарелого отца.

Наше знакомство с Григорием Ивановичем произошло в хосписе около года назад. Через несколько месяцев нашего общения, мы, предварительно побеседовав с ним о великой, благодатной силе церковных Таинств, предложили ему исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн, на что он с радостью согласился.

И вот в один из дней о. Федор Воскобойников, посетив хоспис, сподобил Причастия как Григория Ивановича, так и еще нескольких человек. Все были благодарны Богу и о. Федору за посещение, утешение и причащение Святых Таинств. Еще в одно из наших посещений мы застали Григория Ивановича за чтением Священного Писания, которое, из его слов, доставляет ему утешение. Как обычно, побеседовав, мы собрались уже уходить, когда наш взгляд остановился на красочном плакате над его кроватью, на котором было фото юбиляра, а внизу скромная надпись: «Заслуженный художник Украины».

Вот оно христианское смирение, скрывающее свои достоинства и заслуги; вот она простота в общении и открытость; вот оно исполнение Закона Божия не на словах, а на деле! - подумалось тогда нам.

И каждый раз, прощаясь с Григорием Ивановичем, пожимаем друг другу руки. И в этом рукопожатии ощущается не только еще крепость тела, но и сила духа этого человека, который, не зная молитвы Оптинских Старцев, подает нам наглядный пример, как сохранять душевное спокойствие и радоваться каждому дню, дарованному нам от Бога.

Вот такая история про необычного человека с интересной судьбой и назидательным ответом всем вопрошающим: «Дела – лучше всех!»

  • 08ktK1zd9ic
  • I_jr7psemBM
  • WTObFatL0H0
  • cJC4oHMdcUI
  • cW4VtnQqWpU

Сергей Колесников