Новости из психоневрологического санатория

В связи с непогодой поездка чуть было не сорвалась, но т.к. нас трудно чем-то остановить, мы не спрашивая разрешения у погоды, собрались и поехали

21.06.2014 Поездка в Ландау-центр

В связи с непогодой поездка чуть было не сорвалась, но т.к. нас трудно чем-то остановить, мы не спрашивая разрешения у погоды, собрались и поехали. Добрались довольно быстро на общественном транспорте.

Для нашей группы любезно провели экскурсию по всем экспонатам, что, судя по реакции детей, вызвало у них неподдельный интерес.

Затем было свободное время для того, чтобы дети сами все попробовали и пощупали. По всей видимости, всем там понравилось, т.к. сложно было детей и некоторых воспитателей уговорить вернуться в санаторий (не шутка).

Обратный путь был немного труднее, т.к. дети подустали, но все доехали хорошо, хоть и опоздали на ужин. Заведующая была тоже довольна и нас всех поблагодарила за организованную экскурсию. Большое спасибо волонтерам, которые поддержали эту идею и реализовали – вы молодцы.

Особая благодарность организаторам и волонтерам Ландау-центра.

2

3

4

22.06.2014 Плановое занятие в санатории

Первая часть занятия "на воздухе" прошла по привычному плану. Ребята обсудили предложенную программу: спеть песенку про дружбу из мультфильма, провести с желающими эстафету, которую предложила Ксюша, Антон занял старших ребят увлекательной спортивной программой.

На вторую часть занятия, в помещении, мы разделились на две группы: для старших Антон провел важную беседу о выборе профессии, а с младшими мастерили поделку.

Все старались подарить кусочек своей любви деткам. Спаси всех Господи!

26.06.2014 Встреча с Еленой Хитушко

Ребята имели приятную возможность встретиться с поэтессой и мастером гобелена и кукол-мотанок Еленой Викторовной Хитушко. Вначале встречи она прочитала свои стихи и сказку про женщину и ветер. Очень понравился ребятам мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок. Большинство детишек проявили активное участие в изготовлении мотаных зайцев и фенечек, и были вознаграждены авторской игрушкой. Мастеру тоже понравилось общаться с ребятами, и она обещала встретиться с ними еще. Санаторию же на память и на удачу была смотана кукла Юля.

26.06. 1

26.06. 2

26.06. 3


29.06.2014

Занятие прошло весьма успешно. Первая часть была проведена по обыкновению на свежем воздухе, все получилось, все удалось. Вторая часть в помещении, была более простой чем обычно но не менее интересной для детей. За это отдельное спасибо Татьяне, которая воплотила в реальность замечательную идею с Лебедем из детских ладошек. Детям очень понравилось в этом участвовать, все дети без особого труда, при небольшом количестве волонтеров, успешно справились с задачей и украсили своими ладошками лебедя. Спасибо всей команде волонтеров за участие и теплоту что вы подарили детям в этот день.

29.06.2014

29.06.2014 2

29.06.2014 3

29.06.2014 4

6.07.2014

Детишки нового заезда порадовали волонтеров своей доброжелательностью. Первая часть занятий на воздухе прошла весьма активно, жаль, не хватало уже полюбившихся физкульт.мероприятий от нашего мастера Антона. Еще ребята интересовались: "А где Денис?.. "

Во второй части встречи юные рукодельники воплотили в жизнь подготовленную нашей замечательной мастерицей Ксенией поделку "Аквариум с рыбками". Все остались довольны, однако стало ясно, что проведение кружка с большим количеством детей сразу было спланировано опрометчиво. В следующий раз нужно разделить их на более компактные группы. Отдельное Спасибо Ване Евсюкову: его вступительное слово донесло до маленьких слушателей представление о православии в целом и о грядущем празднике Рождества Иоанна Предтечи. Спасибо Всем участникам!

13.07.14

Детей стало несколько больше чем обычно, что радует, хоть это и усложняет задачу проведения многих мероприятий.

Привычное занятие "на свежем воздухе" прошло довольно хорошо, был живой интерес к участию в спортивных соревнованиях.

На занятие в помещении нас осталось только трое - чисто мужская компания. Но, несмотря на это, мы довольно успешно его провели: порисовали, сделали аппликации и т.д. Нарисовали довольно много рисунков для наших друзей из хосписа, наверняка это их тоже очень обрадует. Со старшими детьми провели музыкальную игру: ставили тематическую композицию, и предлагали угадать, о чем она. Участвовали мелодии "Полет шмеля" (угадай насекомое) Римского-Корсакова, "Зима" Вивальди (угадай пору года), "Метель" Свиридова (погодное явление)... Удивительно, но не было ни одной мелодии, которую хотя бы кто-то из детей не отгадал. Ну, а рекордсменом по количеству отгадавших тему стал "Лебедь" Сен-Санса – недаром мы все вместе недавно мастерили замечательную общую поделку)) В целом, все части занятий удались и были достаточно организованными, несмотря на малое количество волонтёров. Спасибо всем, кто принял участие в этом выезде.

13.07.14

13.07.14 2

13.07.14 3

20.07.14

Снова делали кукольную постановку. В роли кукловодов были сами дети, причем, получалось у них отлично. Недаром так тщательно репетировали с нашим волонтером.

Со старшими провели беседу о профессии дизайнера, сделали мини-презентацию.

Еще такой случай расскажем. Посидели, поговорили с Соней лет 11, обсудили картинку. Проходит время, и эта Соня приводит ко мне за руку маленького мальчика Сашу, который, как оказалось, взял себе без спросу наш паззл, и теперь горько плачет и не хочет отдавать. Соня забирает паззл и отдает мне. Потом обнимает Сашу, и начинает его утешать (!). Пришлось объяснить Саше, что если ему очень нужно было, он мог бы подойти и попросить, и мы бы ему подарили, а брать чужое не надо без спросу... Дарим ему паззл с условием, чтобы больше без спросу не брал. Саша успокаивается. Пожимаем друг другу руки... В конце занятия, когда мы уже собирали по всему классу наши рабочие материалы, к нам подошёл тот самый маленький Саша и протянул несколько карандашей, которые он подобрал, чтобы помочь нам собраться...

20.07.14

20.07.14 2

Основной вывод такой, наверное: важно общаться один на один с ребёнком, пусть хотя бы 5 мин, но уделить только ему одному. Тогда есть контакт, есть дружеское тепло – есть терапия.

  • 1
  • 13.07.14
  • 13.07.14_2
  • 13.07.14_3
  • 2
  • 20.07.14
  • 20.07.14_2
  • 26.06._1
  • 26.06._2
  • 26.06._3
  • 27.06_1
  • 27.06_2
  • 27.06_3
  • 29.06.2014
  • 29.06.2014_2
  • 29.06.2014_3
  • 29.06.2014_4
  • 3
  • 4

Денис Шапошников
Анна Гончар-Мирошник