В Харьковской области строят «храм за один день» ради мира в Украине

По благословению Владыки Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского началось строительство ХРАМА РАДИ МИРА за одни сутки

В пос. Рогань на территории Харьковского национального аграрного университета им.Докучаева идет строительство так называемого обыденного храма за мир в Украине.

«Идея построить обыденный храм, т.е. храм за один день принадлежит детям театра «Тимур». В древности, когда община строила такой храм - любая беда отступала. Дети узнали об этом и сказали: если у наших предков получалось так, что при наступлении войны или чумы они ставили всем миром храм за один день и при этом эта беда прекращалась, почему мы не можем повторить подобное в наши дни?» - сообщил корреспонденту агентства Интерфакс-Украина руководитель театра «Тимур» Антон Жиляков.

По его словам, дети создали страничку «Обыденный храм» в соцсети «ВКонтакте» и взрослые решили поддержать их начинание. Проект поддержали Харьковская облгосадминистрация, Харьковская райгосадминистрация, волонтеры и меценаты (из Харькова, других городов Украины, а также Испании, США, Израиля и др.стран) Меньше, чем за месяц все было готово. Место строительства деревянного храма Архангела Михаила освятил митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Возведение храма началось в 00-00 в ночь на субботу. В строительстве участвуют порядка 40 профессиональных строителей и около 100 волонтеров. Предполагается, что до наступления воскресенья они закончат работу.

«Строить храм ради здания – дело не наше, это дело церкви. Мы хотели остановить кровопролитие. Мы надеемся, что эта материализованная молитва к Богу в виде храма не даст пройти войскам в Харьков и надеемся, что свет того храма распространится и на другие области и может быть там тоже прекратится кровопролитие, мы просим об этом», - сказал А.Жиляков.

Прямая трансляция строительства Храма

Источник