Юбилей непростого человека

Быстро проходит время и вот уже почти два года, как мы навещаем пациентов в хосписе. За это время успели познакомиться со многими интересными людьми, и у нас возникло огромное желание рассказать о некоторых из них…

9 мая исполнилось ровно 90 лет учителю и просто человеку с большой буквы – Полине Игнатьевне Васильевой.

Всегда радушно приветствует она нас в своей палате, открыто делится своими тревогами, трудностями и радостями, которые случаются с ней здесь, в ее, теперь уже, доме. Спросит каждого как дела, где пропадали… и, напоследок, попросит что-нибудь спеть духовное, а иногда и погладит по голове, как учеников своего класса.

1

Родилась Полина Игнатьевна в 1924 году в многодетной крестьянской семье в с. Ясновка, Северо-Казахской области. Отец, кормилица и труженик, был избран в правление колхоза, но 1933 году его арестовали, а семья выселена из хаты и в суровую зиму перебивалась милостыней… Тем не менее, в 13 лет Полина Игнатьевна оканчивает семилетку (неполное среднее образование), а в 1941 году – педучилище.

В 1943 году поступает в Петропавловский учительский институт на естественно-географический факультет, который заканчивает с отличием. Здесь же, в Петропавловске, встречает своего будущего мужа Якова, который на то время был военным. В 1952 году переведена на курсы совершенствования преподавателей в Москву. Позже, заочно оканчивает Ферганский педагогический институт в Узбекистане с красным дипломом.

В 1961 году в результате расформирования войсковых частей, Полина Игнатьевна с мужем переезжают в Харьков, где с 1963 года она работает в 27 школе, это было время яркой и насыщенной профессиональной деятельности.
«Полина Игнатьевна – географ, человек глубоких познаний и тонкого юмора», - так говорил о ней ее ученик Владимир Рубцов, выпускник 1966 года, кандидат философских наук, известный советский и украинский философ, уфолог, исследователь древних цивилизаций. Организаторские способности Полины Игнатьевны были залогом успешной деятельности не только учителем, но и завучем начальных классов. Тонкое чувство юмора, умение рассмешить, не обидев собеседника, всегда помогало ей в непростых жизненных ситуациях, служит и сегодня надежным щитом от хандры.

2
Так сложилось, что родственников у Полины Игнатьевны почти не осталось, есть двоюродная сестра, друзья и ученики, которые помогают ей и помнят спустя много лет…

Прошлый День рождения она встречала именно в их компании. Юбиляры (им тогда исполнилось по 60 лет) решили собраться и навестить свою любимую учительницу, поздравить ее с именинами. Ради такого события некоторые ученики даже прилетели из разных краев - из США, Канады, Швеции, Германии, Израиля и России. Вспоминая тот день, Полина Игнатьевна рассказывала, что, уходя, ученики ей признались: «Мы шли сюда такие угрюмые, думали, Полина Игнатьевна болеет, как она сможет нас принять, а это был прием королевы..!». Вот так умеет принять и расположить к себе наша Полина Игнатьевна, несмотря на постоянные боли и не всегда хорошее самочувствие.

3

В день юбилея нам и всем ее знакомым хотелось создать атмосферу праздника, мы старались, чтобы в ее палате стало по-домашнему тепло и уютно. Поздравляли именинницу целый день – медперсонал, друзья, знакомые, ученики – кто по телефону, кто лично. Мы же испекли торт и с букетом цветов, окрыленные, понеслись к нашей имениннице. Под пение «Многая лета» Полина Игнатьевна задувала свечи. Ей было очень приятно! А на прощание она сказала: « Молодежка пожелала мне многая лета. Хотят чтоб я жила – придётся жить!».

Галина Холодная