Дуэль века

Классика литературы или модное чтиво, канал Discovery или бессмысленный блокбастер, музыка или ее подделка – вот примеры выбора, который стоит перед нашими детьми. Как помочь им не ошибиться?

Об этом выборе говорил известный детский педагог Валерий Лейко, который недавно провел занятие для старших детей Харьковского психоневрологического санатория. Волонтеры Харьковской православной молодежки не один год ходят заниматься с детьми этого санатория. Многие дети там из неблагополучных семей, и показать им светлую сторону жизни, альтернативу тому, что они, к сожалению, так часто видят – наша сверхзадача. В этот раз нам помогал Валерий Лейко.

Валерий проводит занятие своеобразно: дает детям экспонаты своей коллекции, и пока дети рассматривают изящный сосуд позапрошлого века, или кусок янтаря через мини-микроскоп, он спрашивает их мнение, и рассказывает историю каждого экспоната. Так ненавязчиво заинтересовав своих слушателей, подводит свои рассказы к главной мысли: в мире вокруг нас много доброго, интересного и удивительного, нужно только дать себе труд вникнуть, подумать, выбрать. Тогда каждый из нас – самый простой и обыкновенный – сможет многое. Вот как изобретатель спец.состава, которым пропитывают одежду пожарных. Это был обычный мальчишка, в детстве увидевший страшный пожар, на котором погибли люди. И этот парень решил учиться и работать над тем, чтобы придумать для людей защиту от огня. «И он смог. И вы можете многое, – говорит Валерий. – Выбор за вами…»

Уже потом, вспоминая занятие, подумалось о необычной художественной композиции Романа Минина под названием «Дуэль века», которая украшает арку на улице Пушкинской в Харькове.

С наступлением каникул детей в санатории стало значительно больше. Слава Богу, что и волонтеров прибавилось – наша Православная молодежка исправно «кует кадры». И пока мы все вместе, мы – сила.

  • _1
  • _2
  • _3
  • _4

Волонтёр детского психо-неврологического санатория
Денис Шапошников