Что может быть лучше, чем делать добро

Совсем, вроде бы недавно стартовал наш новый формат поздравления лежачих именинников пансионата с днём рождения, но уже прошло три месяца. И это формат приносит свои первые и важные плоды…

Посещение пансионата 23 мая для меня выдалось интересным и увлекательным. Именинница у меня была одна, но к приятному удивлению пришлось побывать ещё у одной бывшей именинницы (Мария Антоновна 2-5-18, ей 92 года, она на фото).
1
Вот как это было.

Я несколько раз была в пансионате, поэтому быстро сориентироваться не смогла. Так вот, когда я искала во 2-м корпусе именинницу (Юрченко Марию Михайловну 2-5-25, ей 87 лет), то в коридоре встретила одну бабушку приятной внешности, которая стояла у порога своей комнаты. Увидев меня с цветами, она улыбнулась и сказала, что её тоже вчера поздравляли с днем рождения две девочки. Предложила зайти и посмотреть, какие ей подарили очень красивые цветы. Это были альстромерии и, действительно, они были очень красивые. Еще она сказала, что ей они подарили иконку св. Николая Чудотворца. Она была очень довольна, и ей было приятно такое поздравление с днем рождения.

Когда я зашла в комнату, то первым, на что я обратила внимание, была большая рама над её кроватью со старинной фотографией молодой пары. Я поинтересовалась, кто это. Бабушка сказала, что это она со своим мужем, который умер шесть лет назад. Она за ним очень скучает. У неё на глазах появились слёзы, и она сказала, что он был очень хороший: не пил, не курил, не бил её, заботился о ней и что они любили друг друга и счастливо прожили вместе 50 лет. Вместе пережили войну и все жизненные преграды и испытания.

Для нас всё чаще такие истории становятся какой-то сказкой, потому что, глядя на современный быт семьи, понимаешь, что каждый сам по себе. Вроде бы и вместе и в тоже время каждый по отдельности… Люди перестали заботиться друг о друге, всё чаще это сводиться к заботе о себе любимом и вовсе не о том, кто с тобою рядом.… Разве можно так дожить до «золотой свадьбы» и оставить самые тёплые и нежные чувства друг о друге? Скорее всего, нет…. Это достойные примеры для подражания. Жаль, что мало кто хочет учиться на таких примерах. Чаще мы думаем, что сами всё знаем. «Не надо нас учить, как жить» - мы кричим в ответ поучающим нас бабушкам и дедушкам, а зря. У них есть, чему поучиться!

У Марии Антоновны с её супругом не было детей, поэтому она доживает свою жизнь в этом пансионате. Это очень позитивный и приятный человек. Она рассказала мне ещё несколько историй из своей жизни - и грустных, и смешных. Мы вместе посмеялись. Чувствовалось, что ей не хватает общения с людьми, к тому же она плохо сама передвигается, что свидетельствует об отсутствии возможности выходить на улицу и общаться с жителями пансионата. Но всё же она попросила, чтобы я сфотографировала её на пропуск. Наверное, она планирует все-таки выйти каким-то образом на прогулку. А потом ещё она попросила сфотографировать её с цветами. Меня это приятно удивило! Видно, бабушка любит фотографироваться. Мне было интересно с ней общаться, но я спешила и, попрощавшись, угостила её клубникой, за что она была очень благодарна.

Наконец, я нашла именинницу – Марию Михайловну. В комнате она была одна. Она не ходит, о чём, конечно, очень сожалеет. Увидев меня, Мария Михайловна была очень удивлена и встревожена. Я поздравила её с днём рождения и подарила ей букет разноцветных васильков и клубнику. Она была очень благодарна и, растрогавшись, поцеловала мне руку. Мне было как-то даже неудобно. Но все-таки её очень приятно удивило поздравление, потому что она не ожидала, что её может ещё кто-то поздравить кроме сына.

Многих удивляют поздравления посторонних людей. Для наших времён это редкость. Такие мгновения согревают сердца не только тех, кто получает поздравления, но и тех, кто их дарит. Я думаю, каждый испытал это чувство на себе.

Мария Михайловна рассказала, что в молодости она была очень активной, и что её портрет висел на доске почета в городе. Она работала на мехзаводе и была передовым работником, выполняла нормы выработки, поэтому её ценили и уважали. Она сказала, что в принципе ей здесь хорошо, потому что сын не может за ней ухаживать. Поэтому она здесь, но он её навещает. В вазе стояли цветы от него. Она была очень благодарна!

Дай Бог им всем здоровья и терпения. Вообще это замечательная и хорошая идея – делать людям приятно и поздравлять их. Большое спасибо организаторам этого социального проекта. Что может быть лучше, чем делать добро?

Анна Пирогова