Радуются, как дети, взрослые дети…

«Не пренебрегай человека в старости,

ибо и мы стареем» (Сир. VIII, 7).

22 апреля 2014г. волонтёры православной молодежи Харькова поздравили жителей и работников Пансионата ветеранов труда с Воскресением Господним

В таком мероприятии я принимала участие впервые. Первое, что впечатлило – новеньких встречают, как родных, будто бы мы расставались на некоторое время и снова встретились. Мне, как вновь прибывшей, было приятным и даже несколько удивительным такое гостеприимство со стороны молодежки.

Атмосфера, царящая среди коллектива, – очень теплая и дружная, что показала организованность раздачи подарков. Все быстро распределились на бригады и пошли поздравлять ветеранов и персонал.

Проходя по коридорам пансионата, волонтеры пели пасхальные песнопения, что дарило чувство праздника и радостное настроение не только нам, но и жителям, работникам пансионата. На глазах некоторых людей мы видели слёзы – это были слёзы радости. Удивило, что практически в каждой комнате присутствуют иконы. Жители очень обрадовались, что мы им принесли не только освященный кулич с открыткой, но и новый православный календарь. Некоторые жильцы старались нам дать что-то взамен. Видно, что в пансионате молодежь любят и ждут с нетерпением.

Ветераны не прочь завести беседу, дать совет младшему поколению, поделиться своими переживаниями, рассказать о жизни. Эти дедушки и бабушки попали сюда в силу разных жизненных обстоятельств, но для них в этом месте нет лучшего лекарства, чем общение с молодёжью. Именно её присутствие не даёт им почувствовать себя брошенными и одинокими наедине со своими проблемами.

Было сказано немало теплых слов в наш адрес. Жизнерадостности некоторых жильцов можно только позавидовать. Просто диву даешься, насколько каждый миг для них праздник. Нам остаётся только восхищаться! Каждому такому гостю, как мы, ветераны радуются, как дети, взрослые дети…

В завершение поздравительной акции о. Андрей (Несвитайло) выступил перед ветеранами с пасхальной поздравительной речью в актовом зале. Проповедь транслировалась по местному радио. Кто не смог прийти, (а таких – большая часть), смогли прослушать проповедь священника у себя в комнате.

Хочется сказать огромное спасибо тем, кто создал проект, который помогает молодёжи не забывать о старости и воспитывает уважение к ней!

Ирина Коваливская

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5