Молодежный фестиваль «Православне Посулля»

По благословению епископа Кременчугского и Лубенского Николая, состоялся 3-ий Всеукраиский молодежный фестиваль «Православне Посулля»

Участниками фестиваля были воскресные школы из семи епархий Украины: это коллективы Бориспольской, Волынской, Изюмской, Криворожской, Полтавской, Хмельницкой, и Кременчугской епархии. Очень порадовала зрителей разноплановость выступлений и жанров, среди которых были: выступления хоровых коллективов, вокалистов, театральных студий, постановки кукольного театра, танцевальных коллективов в номинации Украинского танца и национальных традиций. Также владыка Николай, отметил, что уровень подготовки участников настолько увлек зрителей, что в общей сложности четырехчасовая программа прошла как на одном дыхании.

По благословению архиепископа Изюмского и Купянского Елисея, и при поддержки директора ТОВ «Зоря» Кравцова Анатолия Михайловича, Изюмскую епархию представил коллектив воспитанников воскресной школы при Свято-Пантелеимоновском храме села Червона Хвыля, Волчанского благочиния. Руководитель коллектива – иерей Алексей Прокопкин. В исполнении хора прозвучала аккапельно композиция: «Ты моя Мати Царице Небесная», также прозвучала композиция в музыкальном сопровождении в исполнении Анны Фещак: «Кришталь горить». Но особое впечатленее произвело на зрителя произведение под гитару «Воины света». Дети были награждены дипломом Синодального отдела по делам молодежи УПЦ. По окончании фестиваля все коллективы были размещены на ночь и обеспечены питанием в Спасо-Преображенском Мгарском монастыре. На следующий день, по окончании Божественной литургии, нам была проведена экскурсия по Мгарскому монастырю. Экскурсию проводил глава молодежного отдела Кременчугской епархии протоиерей Роман Кулинич. В ходе экскурсии мы посетили скит, пещерку мгарских мучеников, побывали на могилках Мгарских святых, приложились к мироточивому образу Благовещенской иконы Божьей Матери, и побывали на Мгарской колокольне. Эта поездка оставила незабываемые ощущения радости и вдохновения, все дети воскресной школы были в восторге. Я надеюсь, что в сердце и душе каждого человека стало немного теплее, что все, кто принял участие в фестивале – участники и зрители, стали еще добрее и светлее, и поделятся этой добротой со всеми, кого встретят на своем жизненном пути.

Чтобы единство, сплоченность и дружба, которые объединяли нас во время фестиваля, переросли в общее единство всего нашего народа и наступил мир в нашей прекрасной родине Украине. И дай Бог нам всем добра, любви друг к другу!

  • 1
  • DSCN6697
  • DSCN6712
  • DSCN6721
  • DSCN6730
  • DSCN6736
  • SAM_1244
  • SAM_1268

Иерей Алексей Прокопкин