Величаем тя, княже Владимире, всю нашу землю святым крещением просветившаго!

27 февраля 2015 года по благословению архиепископа Изюмского и Купянского Елисея, в общеобразовательной школе І-ІІІ ст., с. Сеньково, Купянского р-на, состоялись Сретенские чтения на тему: “Князь Владимир: цивилизационный выбор Руси”

Открыл чтения настоятель сеньковского Свято-Успенского храма, иерей Дмитрий Соколов. Он выступил перед учащимися со вступительной речью, на которой раскрыл значение принятия христианства князем Владимиром. Рассказал о влиянии этого события на все сферы жизни государства Руси – общественную, культурную, образовательную, политическую, но главное, что именно это событие определило образ жизни и систему ценностей целого народа - его цивилизационный код.

В свою очередь, учащиеся школы выступили с докладами по темам:

Христианство: история возникновения;

Князь Владимир: историческая справка;

Князь Владимир в литературных и исторических источниках: образ князя Владимира в былинах;
Музыка Древней Руси: история, стили, жанры и инструменты (по окончании доклада все присутствующие смогли услышать яркий пример древнерусского пения - величание князю Владимиру, в исполнении патриаршего мужского хора под управлением Анатолия Гринденко).

Завершающим этапом чтений состоялся просмотр фильма “Крещение Руси” режиссера Андрея Железнякова.
В фильме было раскрыта история становления Православия на Руси, рассказано о первых князьях-христианах Аскольде и Дире, княгине Ольге, и ее внуке князе Владимире.

Также все присутствующие смогли увидеть исторические места, связанные с событием становления христианства – Херсонес (купель, где по преданию крестился князь Владимир), Константинополь (храм Святой Софии, Влахернская церковь), Киево-Печерская лавра (мощи свт. Климента, прп. Ильи Муромца, первых славянских мучч. Феодора и Иоанна), храм на могиле князя Аскольда, и т.д.

Все докладчики были поощрены сладкими подарками, и каждому была подарена духовно-просветительская газета нашей епархии - “Изюмский благовест”.

  • DSC_0241
  • DSC_0244
  • DSC_0248
  • DSC_0250
  • DSC_0251
  • DSC_0252
  • DSC_0253
  • DSC_0254

Анна Соколова,
отдел социального служения и милосердия Изюмской епархии