Ивано-Франковская епархия заявила протест по поводу избиения священника УПЦ в зале суда (ВИДЕО)

29 июня, после судебного заседания по делу о бездеятельности правоохранителей и захвате храма в Коломые, в помещении Коломыйского районного суда был избит священник Благовещенского храма протоиерей Виталий Димнич

«Ивано-Франковская епархия УПЦ во главе с Преосвященнейшим епископом Тихоном в который раз чрезвычайно поражена недопустимым поведением священнослужителей Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ и их сторонников, а также представителей полиции и СМИ в зале суда. Вынуждены констатировать, что в который раз права верующих УПЦ нарушены. Под руководством священников УГКЦ происходила открытая травля жителей Коломыи православного вероисповедания по конфессиональному признаку», – говорится в обращении.

Как отмечают в епархии, в государственном учреждении и в присутствии представителей полиции в адрес прихожан Благовещенского храма постоянно звучали оскорбления и угрозы физической расправы.

В частности, когда присутствующие на заседании православные верующие снимали на видео угрозы и попытки давления со стороны греко-католических священников и их сторонников, в отношении двух прихожан была применена физическая сила, на что начальник полиции Остап Билейчук не среагировал.

Во время судебного заседания православные верующие не раз просили представителей полиции, которые находились возле здания суда, вмешаться в ситуацию, однако начальник полиции отказался смешиваться, аргументируя это тем, что это возможно только по просьбе судьи.

Суд вынес решение, согласно которому жалобу общины Благовещенского храма удовлетворили.

В епархии сообщают, что «все без исключения незаконные действия органов государственной власти, местного самоуправления, должностных и служебных лиц, священнослужителей Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ и их сторонников будут оспариваться в установленном законом порядке. Несмотря на любые их действия, давление, угрозы, прихожане Благовещенского храма не намерены отрекаться от своей веры и будут продолжать стоять за православное вероисповедание и свой храм».

Источник