Эвакуация с "Азовстали"

1 мая с территории завода Азовсталь, вышла ещё одна группа мирных жителей

Митрополит Горловский Митрофан пошёл на завод "Азовсталь", чтобы людям не страшно было эвакуироваться.

В организации выхода мирных жителей принял участие митрополит Митрофан, который одним из первых встретил вышедших.

Многие из них поначалу боялись покидать территорию завода, но присутствие митрополита помогло преодолеть этот страх: увидев священнослужителя, люди решились на эвакуацию.

Таким образом, количество мирных жителей на «Азовстали» значительно уменьшилось, хотя часть из них по-прежнему остается на территории завода.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан:

«Хочу выразить слова благодарности Святейшему Патриарху за то, что он так близко к сердцу принял происходящее и сделал со своей стороны всё, что мог, для того чтобы приблизить освобождение мирных жителей из мариупольского подземелья. Награду за это посчастливилось увидеть мне: глаза людей, которые выходили оттуда, их радость от осознания, что их жизни больше ничего не угрожает, встречу мальчика с родителями. Результатом огромной работы многих людей стало то, что сто один человек сегодня жив.

Даже если кто-то спасет одного человека, он уже жил не зря. Святейший Патриарх в эти дни был полностью погружен в процесс вывода гражданских, многократно интересовался ходом событий, всеми мельчайшими деталями, и в любой момент, если бы возникли какие-то затруднения, он готов был на своем уровне в него вмешаться, чтобы эвакуация продолжилась и завершилась успехом. Я, помимо общения с людьми, видел свою миссию в том, чтобы если этому процессу что-то начало угрожать, сообщить об этом Патриарху.

Считать эвакуацию мирных граждан с «Азовстали» отправной точкой активизации деятельности Церкви в сфере помощи пострадавшим от боевых действий, конечно, было бы неверно. Это не отправная точка, а один из ярких эпизодов. Церковь всегда оказывала и будет оказывать помощь людям, попавшим в сложную ситуацию. Мариупольские священники активно занимаются этой работой каждый день. Они раздают гуманитарную помощь, помогают в поиске родственников, участвуют во всех процессах — причем не по настоянию сверху, а исходя из христианских мотивов».