Детская литургия состоялась в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска

В день памяти святителя Николая Чудотворца в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска прошла детская литургия. Уже второй год подряд в праздник, особенно любимый детьми, участники детского хора храма самостоятельно поют за Божественной литургией

Помогают священнику, благочинному Шахтёрского округа протоиерею Богдану Ильчуку, в алтаре и читают в храме Апостол маленькие пономари. За литургией в этот день молятся и причащаются Святых Христовых Таин много детей.

По окончании литургии воспитанники детской воскресной школы поздравили прихожан с днём святителя Николая в песнях и стихах, а каждый пришедший на богослужение ребёнок получил сладкий подарок.

Церковному пению и основам литургики (науки о богослужении) желающие дети обучаются в воскресной школе. Затем они проходят практику: исполняют отдельные песнопения за богослужением вместе со взрослым хором или отдельно от него. В итоге дети учатся полностью самостоятельно петь службу.

Детский хор Иоанно-Богословского храма под управлением Анны Сегеды — один из лучших в епархии. На протяжении уже нескольких лет он принимает участие в детских литургиях в праздник Входа Господня в Иерусалим в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ведь в этот праздник Христа Спасителя прославили дети.

  • 0IMG9862jpg
  • IMG4074jpg
  • IMG9857jpg
  • IMG9858jpg
  • IMG9860jpg

Источник