Почему священники не одеваются более современно?

Почему священники одеты так одинаково? Одевались бы посовременнее — глядишь, и молодёжь подтянулась бы в храмы! Или всё не так просто?

Решили разобраться и обратились к священнику Димитрию Паламарчуку, настоятелю Николаевского храма с. Криворожье.

Под прицелом взглядов

Все знают, что священники носят два вида одежды: в храме — облачение, в повседневной жизни — обычную одежду. Каждый священник — заложник общественного мнения, потому что, глядя на него, составляют мнение о священстве и Церкви в целом. Как бы он ни оделся, к нему обязательно будут какие-то вопросы. Если батюшка всюду ходит в церковной одежде, мирские обвинят в том, что он выставляет напоказ свою духовность или звание. Если надевает светскую, найдутся те, кто решит, что так не подобает выглядеть духовному лицу.

В целом людям просто непривычно видеть нас в священнической одежде. Возможно, это происходит потому, что нам неудобно всё время ходить одетыми в рясу или подрясник. А ещё такая одежда привлекает слишком большое внимание окружающих. Не очень комфортно, если идёшь гулять с детьми в парке или посидеть с друзьями в кафе, а к тебе приковано множество взглядов. Наверное, это пережитки советского прошлого, потому что за рубежом такого нет. Священник в рясе, сидящий за столиком кофейни и пьющий кофе, ни у кого удивления не вызывает. Потому в повседневной жизни священники стараются одеваться так, чтобы не привлекать к себе внимание.

Главный критерий в выборе одежды — это удобство. Для одних это могут быть классические брюки, рубашка и туфли, для других — джинсы, футболка и кепка. Окружающим нужно понять, что священник — такой же человек, как и все прочие, только облечённый определённым духовным званием. Следует заметить, что из-за звания складывается определённое отношение к нему окружающих. По той же причине он не может одеваться, как в голову взбредёт — чтобы своим видом не компрометировать Церковь. В повседневной жизни священник должен выглядеть скромно и сдержанно, но это не значит, что его одежда должна быть несовременной.

В Церкви всё не случайно

Что касается священнического одеяния, то здесь всё регулируется церковным уставом. Оно должно выглядеть определённым образом — возможно, довольно архаично, но иначе он не сможет совершать службу. Все его элементы не случайны, они имеют символическое значение, а также подчёркивают звание священнослужителя. Некоторые появились из практических соображений — как поручи, например. Их использовали для того, чтобы длинные рукава одежды не мешали совершать богослужение. Потом они получили и символическое значение — как узы Христа перед распятием.

Одеяние священника не выглядит современно, но это и не нужно, потому что оно имеет многовековую историю. Конечно же, на протяжении многих лет вид этой одежды менялся, но это в большей степени касалось покроя и традиций шитья в разных регионах. Например, так было с фелонью, которая изначально представляла собой накидку из цельного прямоугольного куска ткани. Спустя время переднюю её часть стали делать короче, а оплечия — твёрдыми и высокими, для защиты от ветра и сквозняков. Также в древности не было чёрной священнической одежды, а сейчас она распространена повсюду. Что касается подрясников, то до революции можно отметить большее разнообразие в их расцветке, чем в более позднее время. Сейчас их шьют из разной материи, украшают вышивкой. Появились цветные подрясники — например, красного, зелёного цвета, — которые носят под праздничное одеяние. Некоторым модникам это по душе, но вообще подрясник — это одежда смирения. Мне кажется, что она не может быть яркой или вычурной.

Мода или опрятность?

Более современно священник может выглядеть благодаря не столько священнической одежде, сколько своему внешнему виду: стрижке, аккуратной бороде. Мне кажется, что во внешнем виде батюшки на первом месте должна быть не мода, а чистота и аккуратность. Очень неприглядно выглядит служитель Церкви, у которого немытые волосы или грязное облачение.

Я считаю, что людям нужно в большей степени следить за собой, а не за священниками, которые стараются не дискредитировать своё звание. Они понимают, что находятся на виду и, глядя на них, окружающие составляют мнение о Церкви. Потому они стараются одеваться, говорить и вести себя адекватно. И если вы увидели священника летом в шортах, это не значит, что он совершает страшный грех, просто ему жарко. Проявите к нему снисхождение и не осуждайте.

Беседовала Екатерина Щербакова
Источник