Митрополит Митрофан встретился с молодёжью в Богоявленском кафедральном соборе

После литургии Преждеосвященных Даров в день памяти сорока святых мучеников Севастийских в трапезной Богоявленского кафедрального собора Горловки состоялась встреча митрополита Горловского и Славянского Митрофана с православной молодёжью — хористами и пономарями соборного храма

Беседа прошла в формате диалога. Владыка рассказал о Евангелии как неотъемлемой части жизни каждого православного христианина:

«Если вы скажете, что Христос после Себя оставил книгу, Евангелие, это будет неверный ответ, потому что Он больше этой книги. Рассказать всё, что написано в Евангелии, мог бы Иоанн Креститель. Богу не надо было становиться человеком, чтобы просто передать какое-то интеллектуальное знание, просто оставить какой-то текст, это мог бы сделать любой пророк. Бог стал Человеком, чтобы вернуть нам то, что мы потеряли ещё в раю. Он Сам был этой благой вестью».

Особое внимание владыка уделил главному — совершению богослужения, Таинству Евхаристии. Он сделал акцент на том, что принятие Святых Христовы Таин — это не магия, а мистерия (от греческого mysterion — таинство, тайна). Митрополит Митрофан отметил, что совершение Евхаристии, участие в ней помогает осознавать наше единство во Христе, соединяет нас друг с другом, делает Церковью:

«Мы с вами, живя в эпоху Нового Завета, имеем возможность каждый раз, когда мы захотим, прийти к Небесному Отцу и получить возможность полнейшего общения с Ним. И это общение меняет нас в лучшую сторону, делает нас людьми другого качества. Евхаристия, общение с Богом — это закваска, с которой вроде бы мы остаёмся теми же, кем и были, но наши взгляды, наши отношения, наша жизнь не на уровне интеллекта и убеждений, а на другом качественном уровне претерпевает изменения».

Объяснения митрополита Митрофана сопровождались яркими живыми примерами из повседневной жизни, что вывело встречу за рамки привычного формата школьного урока, занятия или университетской лекции. Вопросы, которые задавал владыка, порождали настоящую дискуссию с ответами и дополнениями. Молодые люди с удовольствием делились своим мнением с присутствующими и не боялись высказывать свою точку зрения. У соборной молодёжи была возможность задать интересующие их вопросы правящему архиерею и получить на них исчерпывающие ответы.

Встреча получилась весьма содержательной и познавательной. После неё молодые люди поделились впечатлениями и эмоциями.

Алина Янкаускас:

«Для себя я узнала много нового: переосмыслила вещи, которые раньше совсем не понимала, пересмотрела свою жизнь, взглянула на свои поступки с другой стороны. Хочется, чтобы такие встречи проводились чаще».

Никита Лункин:

«Было безумно интересно и очень поучительно, вынес для себя некоторые полезные уроки. Больше всего запомнились слова, которые митрополит Митрофан говорил о таинствах Исповеди и Евхаристии. Хотелось бы побольше таких встреч. Эмоции незабываемые».

Татьяна Ивлева:

«Благодаря сегодняшней беседе я поняла, насколько важно православному человеку приступать к таинству Евхаристии. Не причащаясь, мы отдаляемся от Господа».

Карина Бозбей:

«Каждый из нас почерпнул для себя важное и полезное, смог что-то переосмыслить. Владыка помог раскрыть смысл, глубину и красоту Православия. Думаю, меня поддержат хористы, что эти встречи — незабываемые. Хотелось бы, чтобы они проходили чаще».

Никита Сирман:

«Благодаря беседе с владыкой я узнал больше о Евангелии и о том, как следует готовиться ко Причастию».

Есения Волошина:

«Мне очень понравилась сегодняшняя встреча. Владыка ответил на многие вопросы, которые я давно сама себе задавала. Лично для меня очень важны такие встречи. Я хочу, чтобы они проводились как можно чаще».

В завершение беседы митрополит Митрофан пожелал всем помощи Божией и Покрова Царицы Небесной.

  • 12676jpg
  • 12910jpg
  • 23545jpg
  • 30161jpg
  • 36128jpg
  • 45747jpg
  • 61349jpg
  • 67689879
  • 76373jpg
  • 79886jpg
  • 90782jpg
  • 94262jpg

Фото Ольги Ильчук
Источник