Воскресная школа Успенского храма Константиновки презентовала фильм «Морозко» (видео)

Состоялась премьера фильма-сказки «Морозко» на новый лад, который опубликовали на канале воскресной школы «Первоцвет» Успенского храма города Константиновки в YouTube. В день Рождества Христова воспитанники показали эту постановку для прихожан и гостей церкви

В фильме затронуты актуальные проблемы современного общества. Участники и создатели сказки постарались привлечь внимание телезрителя к вопросам веры, семейных и духовных ценностей, воспитания.

В начале 2020 года в связи с карантинными ограничениями и переходом на дистанционное обучение в воскресной школе «Первоцвет» начала работу творческая студия по созданию видеопроектов. За прошлый год её участники достигли значительных успехов и даже выиграли всеукраинский конкурс.

Руководитель воскресной школы Виктория Мухина отмечает: «Такая форма работы нравится не только детям, но и преподавателям, так как она носит не только развлекательный характер, но и воспитывает в детях трудолюбие, усидчивость, стремление к наилучшим результатам, невзирая на встречающиеся трудности».

В процессе создания фильмов дети учатся находчивости и смекалке. Учащиеся воскресной школы лично убедились, что необязательно иметь современное оборудование и значительные финансовые средства. Главное в творчестве — креатив и упорство в достижении поставленной цели. Декорации, спецэффекты и костюмы часто придумывались режиссёром буквально на ходу. Все видео отсняты преподавателями на обычный смартфон и смонтированы в простом видеоредакторе.

«Мы уверены, что все приобретённые во время творческой деятельности качества пригодятся нашим воспитанникам во взрослой жизни, а кому-то, возможно, дадут старт в выборе будущей профессии», — поделилась Виктория Мухина.

В октябре прошлого года воспитанники воскресной школы Успенского храма приняли участие в видеоконкурсе «Храмы нашего детства», который был организован благотворительным фондом «Фавор» в рамках программы «Просвещение» и проводился для учащихся воскресных школ Украинской Православной Церкви. Организаторы дали возможность детям снять видеоролики о жизни своих храмов и воскресных школ.

Участниками конкурса стали воспитанники тридцати шести воскресных школ из восемнадцати епархий Украинской Православной Церкви. Во всех работах была отражена атмосфера детства, дружбы, любви к Богу и ближним, а также удивительный мир Православия глазами детей.

По итогу, ученики воскресной школы «Первоцвет» заняли призовое место. Видеоролик «Полина Павловна меняет профессию» был признан одним из трёх лучших, отмечен в номинации «Креатив». Воскресная школа получила ценный приз — ноутбук.

Источник