Воскресная школа Успенского храма Константиновки победила во всеукраинском детском видеоконкурсе

Воспитанники воскресной школы «Первоцвет» Успенского храма города Константиновки заняли призовое место в I Всеукраинском видеоконкурсе «Храмы нашего детства». Видеоролик «Полина Павловна меняет профессию» был признан одним из трёх лучших, отмечен в номинации «Креатив»

Воскресная школа получит ценный приз — ноутбук.

Идея принять участие в конкурсе возникла у настоятеля храма протоиерея Андрея Чичеринды. Узнали о нём за пять дней до окончания приёма работ, но ученики и преподаватели успели придумать сценарий, снять и смонтировать видео. Роль Полины Павловны сыграла воспитанница воскресной школы Полина Бабакова.

Видеоконкурс «Храмы нашего детства» был организован благотворительным фондом «Фавор» в рамках программы «Просвещение» и проводился для учащихся воскресных школ Украинской Православной Церкви. Организаторы дали возможность детям снять видеоролики о жизни своих храмов и воскресных школ. В конкурсе приняли участие воспитанники тридцати шести воскресных школ из восемнадцати епархий Украинской Православной Церкви. Во всех работах была отражена атмосфера детства, дружбы, любви к Богу и ближним, а также удивительный мир Православия глазами детей.

В этом году благотворительный фонд «Фавор» планирует проведение еще одного видеоконкурса для воскресных школ «Від святого Миколая до Різдва». Программа, условия и дата проведения конкурса будут объявлены дополнительно.

На протяжении всего лета настоятель храма, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда и учителя воскресной школы старались организовать интересный досуг для воспитанников воскресной школы, чередуя в нём общественно полезный труд, увлекательные поездки и другие занятия. Например, учащиеся посещали парк аттракционов, а ещё ранее после долгого карантина на приходе состоялась премьера спектакля «Сказка о потерянном времени», который показали дети и с удовольствием посмотрели взрослые. Также во время каникул в общеобразовательных школах воспитанники воскресной школы побывали на хлебозаводе ООО «Дружковский хлеб», посетили городской турнир по рыбной ловле, сходили на экскурсию в музей истории Новокраматорского машиностроительного завода. Последнее занятие перед началом Успенского поста для учеников воскресной школы «Первоцвет» прошло на природе. Накануне праздника Успения Божией Матери в городском парке «Юбилейный» в Константиновке завершились работы по восстановлению танка ИС-3, который установлен на Аллее Славы. В реставрации танка и облагораживании аллеи активное участие принимали воспитанники воскресной школы храма. А совсем недавно для детей было организовано необычное выездное занятие. Учащиеся побывали в селе Предтечино Константиновского района Донецкой области, а затем посетили конный дворик «Идальго», расположенный неподалёку.

Источник