«Оставайся таким, какой есть» — комплимент или проклятие?

Многим из нас доводилось слышать пожелание оставаться такими, какие мы есть. Как к нему относиться? Насколько важно меняться в течение жизни? Есть ли ситуации, когда нужно не поддаваться внешним попыткам изменить нас?

Отвечает протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма п. Зайцево.

Каждому ребёнку родители дают определённый набор генов. По сути, они закладывают его характер и задатки. Когда ребёнок рождается, всё его дальнейшее воспитание — это калибровка и тонкая настройка того, что в него заложено Богом и родителями.

Психология различает четыре основных типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. Нельзя заставить активного человека заниматься написанием картин, потому что у него нет усидчивости и тех качеств, которые есть у человека спокойного. Нельзя требовать от меланхолика активности, а от холерика — невозмутимости. Очень хорошо, когда родители это понимают и внимательно относятся к сильным и слабым сторонам своих детей, развивая первые и корректируя вторые. Плохо, если они относятся к этому равнодушно или пытаются лепить из ребёнка то, что им хотелось бы видеть, игнорируя его природные данные и особенности.

Приведу пример из нашей жизни. Старший сын — спокойного склада характера, он очень любил читать книги, смотреть фильмы. Однако я видел, что ему в детстве было тяжело коммуницировать с другими детьми. Он был развитым ребёнком, но в плане общения были проблемы. Мы понимали, что это его недостаток, который будет мешать в дальнейшей жизни. Поэтому на семейном совете было принято решение отдать его в спорт, а именно — в командный, где очень сильна коммуникация. Он занялся баскетболом. Сначала занимался через силу, через полгода стало легче, через год я своего сына не узнал. Мы не ломали его, просто помогли подкорректировать слабую сторону.

Человеку важно оставаться таким, какой он есть, не ломать свою природу и не позволять этого делать другим. Главное — научиться видеть свои сильные и слабые стороны, развивать лучшее в себе и работать над недостатками.

Очень важно занимать в жизни своё место, которое соответствует вашему характеру и склонностям. Нередко молодые люди поступают в учебные заведения, не учитывая особенностей своего темперамента, в результате не получают удовольствия от жизни, несчастливы, потому что занимаются нелюбимым делом. Я знал одну маму, которая мечтала видеть свою дочь банкиром и отправила её учиться в соответствующий вуз. По складу характера девушка была бы отличным детским врачом или воспитателем в детском саду, но в итоге получила совершенно не нужное ей образование и занимается нелюбимым делом. Нельзя тигра сделать травоядным, и наоборот. То же с человеком. Каждому из нас надо выбирать профессию, которая соответствует нашим задаткам и талантам.

Однако пожелание оставаться таким, какой есть, можно рассмотреть и в другом ключе. Есть прогресс и регресс. Человек не может стоять на месте, он будет либо развиваться, либо откатываться назад. В этой связи мы обычно вспоминаем евангельскую притчу о талантах. Её суть заключается в том, что полученное нужно преумножать, человек призван самосовершенствоваться. Я за то, чтобы каждый из нас рос и работал над собой. Дары, которые мы получили от рождения, надо развивать, иначе нас ждёт тупик. Нельзя стоять на месте и бояться идти вперёд. Человек развивается в деятельности.

Кроме того, не надо лгать самому себе, подстраиваться под других и стараться угодить всем. Невозможно прожить жизнь и быть всем удобным. Надо быть честным, прежде всего — с самим собой. Часто люди носят маску, изображают из себя кого-то, в итоге эта маска прирастает к лицу, и вот уже сам человек забывает, кто он, что из себя представляет, чего на самом деле хочет. Правильно ли это? — конечно, нет, потому что это лицемерие.

Так что не надо ломать свою природу и то, что заложено в вас Богом. С другой стороны — не надо стоять на одном месте, важно развиваться, при этом оставаясь честным с собой и другими людьми.

Записала Екатерина Щербакова
Источник