Постовые соблазны: хочется спать

Хочется спать. Дома, на работе — и в храме. Что делать? Где брать силы и бодрость на длинные постовые службы и молитвенное правило, которое в пост желательно несколько увеличить?

Протоиерей Константин Лисняк, благочинный Соледарского округа, считает, что нередко решение этих проблем может лежать в медицинской плоскости.

Хотеть спать — это грех?

Задача христианина в пост и не только — посредством своих трудов приобрести определённые благие навыки, которые должны работать на него, то есть помогать оставаться в строю, сохранять трудоспособность. Что касается сна: с медицинской точки зрения традиционно рекомендуют ложиться спать хотя бы за час до полуночи. Мы уже говорили, что сон имеет разные фазы, которые чередуются. С двенадцати до двух ночи происходит выработка очень важных гормонов, которые, если пропустил это время, практически не восстанавливаются в течение дня. Лучше встать раньше утром, но ложиться до двенадцати. Если приучить себя к такому режиму, то он и во время поста, и вне его станет вашей хорошей привычкой, потому что человеку нужно спать как минимум семь часов в течение суток. Помимо всего прочего, в это время восстанавливаются нервная и пищеварительная системы — именно поэтому важно не есть перед сном. Пост — это время поэкспериментировать со своим режимом таким образом, чтобы исправить его себе во благо.

Если человеку постоянно хочется спать в течение дня, то надо сделать анализ крови и посмотреть на уровень гемоглобина. Возможно, у него анемия первой или второй степени, а он ещё и постится серьёзно, отказался от белка животного происхождения, переключился на углеводы. Может быть, желание спать одолевает потому, что у человека диабет в начальной стадии, проблемы со щитовидной железой — тогда, опять же, нужно идти к врачу. Сонливость часто бывает не столько соблазном, сколько симптомом.

Я думаю, что накануне поста никому не лишне обратиться к врачу и определить с ним ту меру аскетических ограничений, которые вы можете себе позволить. Если человек постом довёл себя до больницы, то возникает вопрос: нужен ли Богу такой пост и нужен ли он вам?

Давайте скажем откровенно: у людей к сорока годам уже имеются довольно пышные букеты различных хронических заболеваний. У одного суставы, у другого — колит, у третьего — холецистит, и так далее. Нужно помнить об этом и учитывать до того, как начнутся обострения, вызванные переменами в питании. Царствие Небесное — это не пища и питие, а радость и мир в Духе Святом.

Как быть, если сонливость одолевает в храме?

В пост нужно постараться чаще бывать на богослужениях в храме. Дома так не помолишься, там у нас зона комфорта и отдыха. Молитва церковная — дело принципиально иное. Атмосфера и обстановка настраивают на молитвенный лад: приглушённый свет, особые песнопения, благоговейный голос священнослужителя, который старается вкладывать ум и сердце в слова молитвы. Если чувствуете, что сон всё-таки одолевает — можно взять брошюру с текстом службы и следить за её ходом. Это поможет сосредоточиться, особенно если постараться каждое слово пропускать через сердце. Думаю, если человек нормально выспится в своём привычном режиме, он вряд ли будет засыпать на службе. Тем более, в Великий пост чтение чередуется с земными поклонами, всё очень мудро предусмотрено: духовная и физическая активность, чтение и поклоны. Думаю, во время великопостной службы трудно задремать, потому что всё очень динамично и красиво, а если прийти на литургию Преждеосвященных Даров, то ещё и интересно, особенно если стать поближе к алтарю. Когда открыты Врата — увидишь много интересного, не похожего на привычную нам литургию. Мне кажется, что на такой службе человек будет поглощён происходящим в храме.

Думаю, если верующий пришёл на службу в храм, ему небезразлично, что там происходит, его Дух Святой привёл, ему интересно, он хочет вникать. Для этого нужно взять распечатку или книжку — сейчас всё это есть в изобилии — и смотреть последование богослужения. Многие прихожане нашего храма так делают.

Если нет возможности пойти в храм, можно помолиться дома. Там главное правило — молиться до того момента, когда батарейка совсем уже сядет, то есть когда чувствуешь, что сил осталось на один земной поклон — поперёк кровати. Как правило, идеальное время для молитвы — с шести до восьми часов вечера. Вы можете уединиться, закрыть дверь, отключить любимые гаджеты — и побыть наедине с Богом. Пообщаться с Ним, помолиться, что-то почитать. Можно открыть удивительные слова великого покаянного канона Андрея Критского, подчеркнуть для себя карандашиком впервые встреченные имена, открыть Библию или погуглить, кто были эти люди (или открыть сайт Горловской епархии и почитать соответствующие материалы — прим. ред.).

Не надо ждать от себя в пост великих подвигов. Мне нравится принцип спортивной жизни: в экстремальной ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а опустишься до уровня своей подготовки. В духовной жизни то же самое: не надо питать иллюзий о себе. Не надо думать, что я сейчас напрягусь — и всё смогу, кому-то что-то докажу. Если споткнулся, упал — ничего страшного, вставай и иди дальше. Если у тебя что-то получилось — это Господь тебе помог. Это удивительно, это повод восхититься и помолиться Богу, поблагодарить Его. Если мы вновь осудили, что-то не сделали, согрешили — это нормально. Главное в пост — познакомиться с собой, узнать, какой ты есть на самом деле, чтобы потом был повод для глубокого покаянного анализа и изменения к лучшему. Это — самая главная цель поста.

Записала Екатерина Щербакова
Источник