Почему Бог не даёт детей?

Почему иногда случается, что Бог не даёт детей тем, кто жаждет стать родителями? Стоит ли всеми силами добиваться рождения ребёнка? Как не потерять надежду, если ничего не получается?

Протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма пос. Зайцево, делится своим взглядом на проблему, исходя из собственного непростого опыта.

Вопрос о том, почему Бог не даёт детей, очень серьёзный. Скажу больше: он меня непосредственно касается, потому что в своё время я сам это пережил: у нас умер первый ребёнок. Сейчас я понимаю, что это был Промысл Божий, стараюсь помнить об этом. Зачастую Господь чего-то не даёт, чтобы нас вразумить, чтобы мы имели возможность изменить свою жизнь, преобразиться. Не хочу быть голословным, лучше расскажу об этом на примере своей жизни.

Я родился в верующей семье, мой отец, как многие знают, долгое время служил в Николаевском соборе Горловки. Я женился и жил мирской жизнью. После того, как вступил в брак, жена забеременела. Мы очень ждали ребёнка, но случилось так, что он прожил только семь дней после рождения. Эта смерть подвигла меня на изменение жизни, на пересмотр тех ценностей, которые были для нас с женой важны на тот момент. Ключевым моментом в том, что я решил служить Богу и людям, а впоследствии стал священником, была смерть моего ребёнка.

Как корабль меняет курс, так и наша семья резко изменила свою жизнь. Мы начали посещать храм Божий, регулярно исповедоваться и причащаться. Мы стали ближе к Богу, больше времени уделяли личному покаянию, анализировали свою жизнь и поступки. Если бы того печального события не случилось, я не знаю, как бы сложилась моя жизнь. Произошло то, что произошло. Сегодня мне уже сорок лет, у нас трое детей, и я вижу Промысл Божий во всём, что с нами происходило. Господь дал мне возможность изменить свою жизнь. Это и есть ответ на вопрос, почему Бог не даёт детей. Он даёт испытание, в результате которого мы обретём что-то важное для нашего спасения.

Когда мы внимательно читаем Священное Писание, то видим, что многим святым людям Бог давал детей в довольно пожилом возрасте, а порой и тогда, когда рожать по физиологическим критериям женщина не могла. Читаешь — и непонятно: почему люди молились, а Бог не давал? Ведь это были люди праведной жизни!

Бог давал просимое, но тогда, когда с человеком происходила какая-то важная перемена, или после того, как он укрепится в вере. Мы часто оглядываемся и смотрим, не понимая: почему Господь тем людям дал, а мне нет? Надо задуматься: может, дело не в Боге, а в тебе? В твоей жизни? Может, надо что-то в ней изменить, принести покаяние в тех грехах, в которых ты и не думал каяться или о которых хотел забыть? Господь всегда пойдёт навстречу. Надо помнить, что Он не наказывает нас. Он — как учитель, который ждёт от ребёнка, что тот выучит домашнее задание. Господь словно говорит: «Я дал тебе Священное Писание, а что ты сделал в ответ? Ты изменился? Покаялся? Стал лучше и чище? Изменил свою жизнь?»

Я знаю массу примеров, когда Господь сначала не давал людям детей, и люди менялись в этом ожидании: становились более сострадательными, внимательными, добрыми. Они ждали ребёнка, просили его и, чтобы Господь дал просимое, были готовы меняться. Вместе с этой готовностью в семью приходил ребёнок.

Мы не знаем замысел Бога о каждом человеке. Если какой-то семье Бог не даёт ребёнка, эти люди могут взять сироту или отказника из приюта и дать ему новую жизнь и счастье. Таких примеров масса, даже в нашей епархии: мы знаем семью протоиерея Вадима Ильчука из Константиновки, семью Ксении Корчмы из Славянска и многих других, кто своё тепло подарил приёмным детям. Может, замысел Бога о некоторых семьях, где нет детей, именно в этом? Побудить их подарить тепло и нежность брошенным детям? Скажу больше: часто бывает, что родители не могут родить, никакое лечение не помогает, но как только они берут ребёнка из детдома, Господь посылает им кровного. Это ли не чудо, это ли не Промысл Божий? Я думаю, семье, в которой пока нет детей, надо задуматься, почему так могло случиться, и, возможно, пересмотреть некоторые свои взгляды на жизнь, повернуться к Богу и сделать выводы, о которых я уже сказал.

Некоторые люди, не имеющие детей, стоят перед дилеммой: продолжать добиваться рождения малыша — или смириться? Господь сказал: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7:7). Смиряться нужно, но я выскажу своё личное мнение: надо продолжать трудиться. Я редко смиряюсь перед обстоятельствами. Всегда надо добиваться поставленной цели, работать — физически и духовно — для её достижения. Если ты действительно чего-то хочешь, если твоё желание важно — надо делать всё возможное.

Хочешь ребёнка? Готов смириться и опустить руки? А может, Господь, наоборот, ждёт от тебя деятельности? У меня есть друг, у них с женой долго не было детей. Сейчас ему за сорок пять, жене сорок три. Они всю жизнь старались сделать всё, чтобы стать родителями. Во-первых, лечились и выполняли все рекомендации врачей, во-вторых — всегда делали добрые дела. Первого января у них родился сын. Они шли к этому больше двадцати лет. Я знаю благие дела этих людей. Они совершали их не потому, что пытались купить у Бога желаемое, а от чистого сердца. Они действительно хотели работать Богу, помогать людям. В итоге Господь дал им то, чего они так хотели. Эти люди могли бы опустить руки, не лечиться, плыть по течению, но они помнили слова, которые нам сказал Господь: «Стучите, и отворят вам». Если мы перестанем стучать, дверь не откроется. Так что смиряться с обстоятельствами не надо, надо работать.

Записала Екатерина Щербакова
Источник